Медиакарта
23:27 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В регионе продолжает действовать обязательный масочный режим

С 14 мая граждане при нахождении в общественных местах, в транспорте, магазинах, аптеках, при получении услуг и приобретении товаров должны обязательно использовать маски.

Можно применять как одноразовую медицинскую маску, так и гигиеническую многоразовую. Одноразовая маска подлежит смене каждые 3 часа. Многоразовую маску можно использовать повторно только после специальной обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Маска позволяет снизить риск заражения, если вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если больны вы. Убедительно просим всех жителей области проявить гражданскую ответственность, беречь себя и тех, кто находится рядом, ведь нарушение масочного режима может привести к подъему заболеваемости и отмене этапов снятия ограничений.