Медиакарта
14:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество и безопасность воды в зонах рекреации города Тюмени находятся на контроле Управления Роспотребнадзора

Использование водного объекта в рекреационных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Срок действия санитарно-эпидемиологических заключений устанавливается на один сезон (летний или курортный).

Таким образом, организации и предприятия, в ведении которых находится водный объект или его участок, используемый для рекреации, перед каждым купальным сезоном должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение.

На сегодняшний день санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормам получило АО «База отдыха Верхний Бор», однако база отдыха приостановила свою деятельность на период действия ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Для оценки возможности использования водоемов для купания, принимаются во внимание следующие факторы: место расположения водоема, его окружение, площадь акватории, глубина, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов – наличие туалетов, раздевалок, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твердых бытовых отходов и др. 

Основополагающим признаком в оценке санитарного состояния водных объектов является соответствие качества и безопасности воды. 

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области организован плановый мониторинг качества и безопасности воды в водных объектах: озеро Круглое (район лесопарка им. Гагарина), озеро Липовое (7-й км Велижанского тракта), озеро Нижнее Кривое (Салаирский тракт), озеро Цимлянское (севернее д/о «Оловянникова»), пруд Южный (ул. Федюнинского), пруд Утиный (ул. 50 лет ВЛКСМ), озеро Цыганское (Заречный микрорайон), пруд Оловянникова.

Экспертами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в течение купального сезона отбор проб воды осуществляется в ежемесячном режиме, в т.ч. в водных объектах, где купание запрещено и для отдыха населения используется только береговая зона. В указанных водных объектах будут отобраны пробы воды и проведены санитарно-химические, микробиологические и паразитологические исследования.

Всего в рамках социально-гигиенического мониторинга за качеством и безопасностью воды и почвы в зонах рекреации г. Тюмени на 2020 год запланирован отбор 144 проб воды и почвы (песка).

В рамках эпидемиологического мониторинга в теплый период 2020 года дополнительно запланирован отбор проб воды поверхностных водоемов на наличие возбудителя холеры.

Меры обеспечения безопасности людей на водных объектах осуществляются в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Тюменской области, утвержденными Постановлением Правительства Тюменской области от 31.12.2008 № 381-п в редакции от 02.11.2015 г., в соответствии с которым купание в необорудованных местах запрещается. Перед открытием купального сезона акватория водного объекта должна быть обследована водолазами, очищается дно от опасных предметов, исследуются пробы воды на пригодность использования в целях рекреации.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области сообщает, что работа мест отдыха (парков, скверов, зон рекреации) при соблюдении условий социального дистанцирования будет возобновлена только при переходе к третьему этапу снятия ограничений в Тюменской области. В настоящее время в Тюменской области достигнут только второй этап снятия ограничений, который не позволяет возобновить работу данной сферы услуг.

Ситуация по надзору за зонами рекреации находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.