Медиакарта
17:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Озеро обретет хозяина

01:20 | 11 июня 2020

Артем Андросов, один из авторов идеи парка у озера Алебашево, на днях провел прямой эфире в социальных сетях.

Он доложил, что его команда весь 2019 год потратила на то, чтобы услышать «принципиальное да» строительству парка. Все дело в том, что работа с федеральным объектом (а озеро именно такой объект) в новинку региональным чиновникам, да и предпринимателям. Осложнилась ситуация тем, что земля вокруг озера принадлежит разным ведомствам. А некоторые ее участки вообще оказались бесхозными. В общем, «городскому сумасшедшему», как назвал себя сам предприниматель, долго говорили: «Это ты хорошо придумал, но сделать это невозможно».

Ситуация изменилась после одобрения президента и многочисленных побед проекта в конкурсах, а также после больших общественных обсуждений. «Принципиальное да» – прозвучало. Хотя проблемы на этом только начались. Один из участков земли у озера предназначен для складирования грунта, вынутого при очистке водоема. Земля эта используется временно, грунт с нее увезут. И тем не менее пока это не будет сделано, использовать эту землю даже в проекте – нельзя. Однако Артем Андросов уверен, что земли вокруг Алебашево рано или поздно перейдут в управление одного ведомства. А после начнется проектирование, на которое понадобится потратить еще как минимум год. То есть к строительству парка приступят не раньше 2021 года – по самым оптимистичным прогнозам.

Но это не значит, что жизнь на Алебашевом замрет. Артем Андросов придумал несколько проектов, как задействовать территорию. Зимой здесь проходят гонки всероссийского уровня. А летом предприниматель мечтает запустить катамараны, сапборды (что-то вроде доски для серфинга с веслом) и плавучую сцену. Для этого он просил заглянуть на портал «Я решаю» и проголосовать за строительство трибуны на берегу.

– Там очень красиво! Ты находишься в городе, но будто в совершенно другом месте, поют птицы, плещет вода. А иногда пейзаж меняется. Приходят люди, пьют, раскидывают бутылки. Мы надеемся, если город поставит здесь трибуну, то организуют и какую-то охрану за объектом. А мы планируем, если разрешат, отправиться 26 июня на субботник, чтобы расчистить территорию, – говорит предприниматель.

Автор: Ирина Ильина