Медиакарта
11:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У аграриев нет времени на отдых

09:10 | 13 июня 2020
Источник: Красная звезда

                           За одним этапом полевых работ следуют другие

 Лето не даёт полеводам Викуловского района скучать. Погода позволяет работать на опережение. Большинство этот шанс не упускают.

   Посевная кампания 2020 года в нескольких шагах от завершения. По состоянию на 7 июня по району засеяно 93 процента площадей. Осталось только два сельхозпредприятия, не закончивших весенне-полевые работы -- ООО «Агрокомплекс «Викуловский» и ЗАО «Маяк».

   На сегодняшний день многие хозяйства уже приступили к следующим шагам: обработке паров и химической прополке посевов. ООО «Радиус-агро» уже обработало запланированные 886 гектаров. Активно включились в работу ЗАО «Экос» - 390 гектаров из 470, ООО «Чапаева» - 70 гектаров из 155, КХ «Рассвет» - 25 из 87. Всего по району на 7 июня обработано паров 1 371 гектар.

   По химпрополке лидируют «Чапаева» - 89 процентов, «Радиус-агро» - 57, ИП Васькин И. Н - 50.  Из-за скорой весны эти хозяйства провели посевную раньше обычного, и  практически без остановки приступили к прополке: сорняки засиживаться не дают. Аграрии не сомневаются в её эффективности. Можно сказать, что химическая обработка -- первоочерёдная задача сельских тружеников. Решив её, в хозяйствах будут ждать отдачи от посевов. Пока гербицидная обработка проведена на площади 8 861 гектаров.

   -- В прошлые годы хозяйства переходили на следующие ступени после 20 июня, -- говорит ведущий специалист управления сельского хозяйства по вопросам растениеводства Анатолий Парыгин. – Нынче начали на десять дней раньше. Погодные условия благоприятные, поэтому полеводы не затягивают с проведением этих важных мероприятий. Если в срок не провести химическую обработку посевов, можно не добрать значительную часть урожая.

   Впереди – уборка кормов. Это уже забота сельхозпредприятий, занимающихся разведением животных. Среди них – ООО «Радиус-агро», ООО «Нива», КХ «Рассвет», ИП Полуянов Д.П., ИП Аскаров Р.М. 8 июня «Радиус-агро» первыми приступили к кормозаготовкам.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                                                             

Автор: Анна НАУМОВА