Медиакарта
7:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стремится к рекордам

10:00 | 13 июня 2020
Источник: Знамя правды

Молочно-товарная ферма ЗАО «Нива-Агро» в Видоновой – одна из самых продуктивных. Ежедневно в переработку местные животноводы отправляют свыше шести тысяч литров молока высшего сорта. На этой ферме трудится Ирина Трапезникова.

Она работает в сельском хозяйстве много лет и знает, что высоких надоев можно добиться только при ответственном отношении к делу. «Важно следить за чистотой места содержания и здоровьем коров, также мы должны чётко соблюдать технологию доения от обмывания вымени и сдаивания первых струек, до обработки сосков после дойки дезинфекторами», – говорит доярка.

Ирина получает по 26,6 литра от каждой фуражной коровы в сутки. Сейчас её дойная группа сформирована из первотёлок и молодых коров, а значит, в этом году она снова поборется за рекордные надои.

Но в приоритете не только количество, но и качество молока. Видоновские животноводы поставили себе цель - отправлять в переработку сырьё высшего сорта. Несколько месяцев подряд они не снижают планку.

Правда, по словам главного зоотехника предприятия Светланы Краснояровой, с 1 июня этого года килограмм молока подешевел сразу на 1,5 рубля. В сельском хозяйстве сезонное снижение цены на продукцию дело привычное. А вот стоимость кормовых добавок серьёзно возросла, например, рапсовый жмых подорожал на 5 рублей. Так что животноводам стало сложнее делать молочное производство рентабельным, а зарплаты сотрудников достойными их благородного труда.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.