Медиакарта
18:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 13 июня 2020
Источник: Знамя правды

Выявлено ещё два случая заражения

В Упоровском районе на 11 июня зарегистрировано всего 4 случая заболевания коронавирусом. Источником инфицирования стали 2 демобилизованных из вооружённых сил гражданина. «Заболевание во всех случаях проходит без симптомов. Все, кто контактировал с вирусоносителями, находятся на контроле. Благодаря общим усилиям удаётся сдержать распространение заболевания», – сказал во время видеообращения к населению глава района Леонид Сауков. 

В заключение председатель оперативного штаба по недопущению распространения COVID -19 ещё раз подчеркнул, что сегодня, когда мы находимся на важном этапе жизни страны, несмотря на частичное снятие ограничений в регионе, нам необходимо соблюдать предписанные Роспотребнадзором правила: самоизоляцию, масочный режим, социальную дистанцию, личную гигиену.

Вакцинация идёт полным ходом

На сегодня в Упоровском районе от укусов клещей пострадало 462 человека, в том числе 167 детей в возрасте до 18 лет. Планово привитых – 107 взрослых и 43 ребёнка. Ревакцинировано – 1 308 взрослых и  117 детей. Медицинские работники используют вакцину только российского производства «ЭнциВир» и «ЭнциВир Нео детский». Также в прививочном кабинете есть «Иммуноглобулин»  – препарат, который применяется против клещевого энцефалита. Медики рекомендуют как можно реже посещать леса. И если вы всё же туда пошли, то соблюдайте правила предосторожности (оденьтесь в светлые вещи, используйте спрей, отпугивающий насекомых, осматривайте себя каждые два часа). Если любите собирать лесные ягоды и грибы, то обязательно сделайте прививку.

Сбор отходов организован

В районе организован сбор твёрдых коммунальных отходов. Сейчас во всех 57 населённых пунктах оборудовано по 1 контейнерной площадке (в Упорово 2 – новые). Всего на них установлено 148 ёмкостей. Их количество зависит от числа проживающих в населённом пункте людей.

«Из-за халатного отношения жителей переулка Паркового четыре контейнера, установленных на площадке, выгорели полностью. Будьте аккуратными, не бросайте в мусор легковоспламеняющиеся предметы и окурки, ведь ущерб может быть непоправимым, а огонь от горящего контейнера может перейти на дома или автомобиль», – предупредил логист компании ООО «ТРАНССЕРВИС» Денис Пузырёв.

Автор: Подготовили Лидия СОСНИНА и Марина МЕДВЕДЕВА.