Медиакарта
12:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

Международный обзор

Последовательная политика Советского Союза, отстаивающего интересы мира и борющегося за выполнение решений Крымской и Тегеранской конференций, приносит свои плоды. Преодолевается и враждебная пропаганда реакционной печати и объективные затруднения, возникающие в отношениях великих держав. Реакционеры раздувают имеющиеся разногласия с тем, чтобы затруднить решения важнейших вопросов, стоящих перед союзниками. Под покровом шумихи о неизбежности раскола в лагере союзников профашистская агентура всеми силами старается спасти фашистских главарей от суда, немецкую промышленность от контроля, а Германию от разоружения и выплат репараций.

Однако стремление народов демократических стран к сотрудничеству в деле создания и охраны прочного мира сильнее интриг и провокаций.

Об этом, в частности, свидетельствует успешно завершаемая работа конференции в Сан-Франциско. Американская печать, принадлежащая тресту реакционера Херста, вела ожесточенную кампанию, в которой раздувала каждую размолвку между союзниками и предвещала неизбежное крушение конференции. Недобросовестные журналисты готовились уже объявить СССР виновником срыва этой конференции. Сейчас настроения изменились. Все увидели, с какой терпеливостью и ответственностью советские делегаты участвуют в работе над созданием организации безопасности.

Сложные вопросы организации послевоенной жизни Европы требует тесного сотрудничества победителей. В связи с этим ожидается новая встреча руководителей великих держав - товарища Сталина, американского президента Трумэна и британского премьер-министра Черчилля. Особенность обстановки в Англии, где идет подготовка к выборам в парламент, при решении вопроса о встрече сказалась в том, что Англия будет представлена на ней Черчиллем вместе с лидером лейбористов Эттли, в качестве советника. Едва ли не наибольший провал потерпела реакционная пресса в своей игре в связи с польским вопросом. Вся иностранная печать ныне отмечает, что после приглашения в Москву демократических польских деятелей из Лондона и Польши, а также представителей временного польского правительства, создаются условия для успешной реорганизации правительства в Варшаве. Решение этой задачи будет означать ликвидацию Лондонского эмигрантского «правительства» Польши.

Иностранная печать за последнее время опубликовала сведения, разоблачающие «деятельность» господ Рачкевичей и Арцишевских, создавших на территории Англии свои концентрационные лагеря, где содержатся поляки, желающие вернутся на родину. Приводятся также факты диверсионной и террористической деятельности против Красной Армии и польского народа, проводимой агентурой лондонского «правительства» Арцишевского на территории Польши.

18 июня в Москве начался процесс по обвинению арестованных советскими властями 16 поляков, осуществлявших террористическую, диверсионную и шпионскую деятельность в тылу Красной Армии. Эта преступная работа проводилась на территории Западной Белоруссии, Западной Украины, Литвы и Польши по прямым директивам лондонского эмигрантского «правительства». Арестованные министры подпольного польского «правительства» - подготовляли военное выступление совместно с Германией против СССР. Обвиняемые, в том числе - руководители подпольной армии и подпольного «правительства» Окулицкий и Янковский признали себя виновными. Тем самым лишний раз разоблачена преступная «деятельность» польских эмигрантов в Лондоне.

В. Гришанин.


Автор: Газета «Коммуна» № 25 от 21 июня 1945 г.