Медиакарта
9:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добро пожаловать в колледж!

  

В Заводоуковском отделении Ялуторовского агротехнологического колледжа началась приёмная кампания. В условиях пандемии документы для поступления принимают дистанционно.

Как рассказала председатель приёмной комиссии Наталья Берсенёва, в нынешнем году учебное заведение готово принять 210 абитуриентов, из них на базе среднего общего образования – 50. Все эти места в колледже – бюджетные. До полного снятия ограничительных мер приём идёт в онлайн-формате. Желающие поступить в колледж могут отправить документы по электронной почте или обычным письмом. Однако тому, кто всё-таки хочет подать заявление лично, никто не откажет, но при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Проконсультироваться с членами приёмной комиссии можно по телефону, с помощью мессенджеров и социальных сетей.

По словам Натальи Владимировны, родители девяти- и одиннадцатиклассников уже в середине мая начали звонить и задавать вопросы о приёме в ссуз. Абитуриенты из Казахстана, Курганской области, с Тюменского Севера – это давно в колледже не редкость. В этом году в Заводоуковске хотят учиться и тюменские выпускники.

Образовательное учреждение готовит востребованных специалистов: мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, автомехаников, техников по защите информации, мастеров инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, поваров и кондитеров. Те, кто освоил школьную программу за девять классов, могут получить профессии продавца, слесаря по ремонту автомобилей. Для выпускников коррекционных классов здесь предлагают такие направления, как зелёное строительство, комплексный ремонт и обслуживание зданий, укладка-упаковка.

Проблема, куда поступать, часто встаёт перед выпускниками с серьёзными ограничениями здоровья. Для них в колледже подходит специальность «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Опыт прошлых лет показывает, что такие студенты успешно справляются с обучением, затем трудоустраиваются или получают высшее образование.

– Учиться в колледже – просто отлично! Даже жаль, что скоро выпускаюсь, – делится учащаяся Екатерина Гольцман. – У нас очень дружная группа, а девушек всего четверо. Будущая профессия – мастер ЖКХ. На занятиях мы вникали в тонкости специальности, на практике приобретали рабочие навыки. Меня сейчас не испугаешь, если кран потёк! Как же здорово, когда сама можешь починить любую сантехнику, наладить электропроводку или установить розетку! Да и вне­урочная жизнь была насыщенной: мы ставили концерты, пели, танцевали...

– А мне больше всего нравится отношение преподавателей к студентам: они уделяют внимание каждому, дают возможность проявить себя, – рассказывает Наталья Траутвайн. – Я отучилась по специальности «Организация обслуживания в общественном питании», а в теперь хочу поступить в вуз и вернуться в родной колледж преподавателем.

А для вновь поступающих на официальном сайте учреждения и в соцсетях есть полный перечень специальностей и профессий, а также условия поступления. Там же – подробная инструкция, как отправить необходимые документы дистанционно. Продлится приёмная кампания до 15 августа. 

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Заводоуковского отделения Ялуторовского