Медиакарта
13:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни дня без крючка и спиц

 Валентина Крутикова из Сосновки смеётся, что само­изоляция для неё не проходит даром: за два с половиной месяца, что из-за пандемии пришлось находиться дома, она уже связала 11 пар детских носков и восемь ажурных салфеток.

Носочки передала в комплексный центр социального обслуживания населения. Его специалисты отвезли тёплые вещи в тюменский детский дом. А салфетки – односельчанам подарила. Валентина Васильевна много лет возглавляет ветеранскую организацию села – пойдёт поздравлять с днём рождения своих подопечных – да и рукоделие в дар преподнесёт.

Говорит, что дня не бывает, чтобы она в руки крючок или спицы не взяла. Недавно себе пончо справила,  посылку с носками и варежками внуку отправила, который сейчас служит в армии. Все родные Валентины Крутиковой носят связанные ею шарфы да шапки.

На вопрос, как давно она вяжет, мастерица отвечает, что с детства. Это увлечение передала мама. Благодаря её умению, в родительском доме Валентины Крутиковой всегда были коврики, накрахмаленные ажурные наволочки, подзоры для кроватей и, конечно же, салфетки.

 – Помню, как я долго училась вывязывать крючком сначала цепочку, потом круг... Иной раз ничего не получалось и мне хотелось всё бросить, – рассказывает Валентина Васильевна. – Сейчас сама молодёжь вязать учу. У нас в сельском клубе работает кружок вязания. Вроде и в магазинах сегодня одежды достаточно, но всё же вещи, которые хранят тепло рук, носить куда приятнее!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора