Медиакарта
13:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На нас с портретов смотрят наши деды

Первые портреты ветеранов Великой Отечественной вой­ны заводоуковский художник Станислав Попович начал писать ещё в 1970-е, когда работал оформителем в ОПХ и на заводе «Тюменьсельмаш».

 Постепенно в его квартире по­явилась целая галерея карандашных рисунков, на которых изображены фронтовики. Вот Виктор Лазарев, участник парада 7 ноября 1941 года, воевавший на Малой Земле и освобождавший Новороссийск. А это – партизан Николай Пазик, громивший фашистские тылы от Украины до Словакии. С портретов смотрят Алексей Зайков – авиамеханик, обслуживавший грозные штурмовики Ил-2, и Алексей Тырин, воевавший на «тридцатьчетвёрке» на Прохоровском поле...

Ещё при жизни 35 своих работ Станислав Попович передал Заводоуковскому краеведческому музею. В Год памяти и славы они украсили главный выставочный зал нового музейного здания. Всех фронтовиков художник знал лично. Одних писал по памяти, других – с натуры. Обязательно узнавал не только о боевом, но и о дальнейшем жизненном пути героев, сопереживал им, сочувствовал. Свои работы он не считал шедеврами, говорил, что до крутых вершин в творчестве ему ещё далеко...

Интересно, что художник, музой для которого стали воины-сибиряки, простые труженики и тюменская земля, родился далеко от здешних мест – в Подмосковье. В годы войны вместе с мамой он эвакуировался в Омск. Там впервые взял в руки карандаши и краски, а потом поступил в изостудию. В 1967 году, окончив художественно-графическое училище в Чебоксарах, С. Попович приехал в Заводоуковск.

Старожилы ещё помнят, как он появлялся с мольбертом и палитрой на улицах города.

 – Заводоуковск второй половины ХХ века и первых лет ХХI-го останется в моих работах навсегда. Если мои рисунки смотрят, то они живы, а значит, жив и я! – говорил Станислав Сергеевич.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА