Медиакарта
11:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хотят, могут и делают!

Быть дружными, не поддаваться унынию и болезням, помогать ближним – по таким заветам вот уже много лет живёт ветеранская организация села Шестаково.

Около полутора сотен человек объединяет сегодня первичка. Сейчас, в период пандемии, все на самоизоляции. Ждут не дождутся, когда вместе соберутся. А пока встречаются в интернете: председатель первички Любовь Пунегова несколько лет назад группу для шестаковцев в соцсети создала – там и общаются.

– Ничего, мы своё наверстаем! Как только снимут ограничения, и на субботник выйдем, и в окружном конкурсе «Ветеранское подворье» поучаствуем, – не теряет оптимизма Любовь Алексеевна. – В конце июля обязательно прошествуем в колонне «Бессмертного полка». Подготовку к всероссийской патриотической акции мы начали ещё в начале года – подняли семейные архивы, отобрали портреты героических родственников. Наш постоянный помощник Игорь Карманов, директор ЗАО «Шестаковское», спонсировал покупку 30-ти фоторамок.

Что и говорить, руководитель местной агрофирмы, а также предприниматели Олеся Сафронова и Роман Быковский о пенсионерах не забывают. В Новый год, 23 февраля и 8 Марта для бабушек и дедушек сладкий стол накрывают. Ветеранов поддерживает и администрация села. А культ­работники, педагоги и школьники постоянно готовят для пожилых концерты и конкурсные программы.

– Чтобы тронуть сердца ветеранов, многого не надо – доброго слова достаточно, – говорит председатель первички. – Мы без внимания никого не оставляем: в день рождения звоним или открыткой поздравляем. Нынче восемь моих подопечных разменяют девятый и десятый десятки жизни. Вот кончится период самоизоляции, обязательно дойду до каждого!

Конечно, в силу возраста не все пенсионеры могут активно участвовать в жизни первички. Некоторым уже и за продуктами ходить тяжело, не то что хозяйство вести! На помощь им приходят ветераны-тимуровцы. В рамках областной программы «Живая связь поколений» активисты первички ухаживают за одинокими пожилыми людьми. Ветеранский актив поддерживает ещё один областной проект – «Диалог поколений», который предполагает серьёзную работу с неблагополучными семьями. Такие, к сожалению, в селе есть. Серебряные волонтёры регулярно бывают у тех, кто сбился с пути истинного. До назиданий не опускаются, говорят, что добрая беседа куда эффективнее. Под зорким оком ветеранов и «трудные» подростки. Пенсионеры привлекают ребят к общественно полезному труду, к примеру, доверяют уход за цветниками. Активисты первички считают, что взаимосвязь с молодым поколением очень важна. Совет ветеранов, как правило, собирается в сельском Доме культуры, и ребятишки тут как тут! Пенсионеры репетируют концертные номера – мальчишки и девчонки подпевают. Бабушки вяжут, и школьники, подражая им, берут в руки крючок и спицы. К слову, шестаковские мастерицы – постоянные участницы благотворительной акции «Шерстяная ниточка» – нынче они переправили 43 пары носков в детские дома Тюмени и Успенки. А 30 пинеток передали в заводоуковский роддом в рамках акции «Добровязочка».

Любовь Алексеевна ещё долго рассказывает мне о своей работе: о дружбе с местным братством воинов-пограничников, о клубе «Здоровье», который за несколько месяцев существования объединил более двух десятков приверженцев активного образа жизни, о празднике сельских улиц, в котором ветеранская первичка принимает самое активное участие.

– Нам бы ещё молодых пенсионеров в наши ряды подтянуть! – восклицает Любовь Алексеевна. – А так всё у нас хорошо – живём, как говорится, по полной!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА