Медиакарта
10:02 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГТО – дело семейное

Заводоуковской семье Шикаловых реалии нынешнего времени не помешали готовиться к сдаче нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

Пока успехи есть только у старшей дочери Валерии, которая стала для родных примером.

Начиная с 2016 года Валерия ни разу не пропустила ни летних, ни зимних соревнований ГТО, проводимых в школе,  городе, области. Первый золотой значок   получила за сдачу нормативов четвёртой ступени ещё в восьмом классе, а через два года – второй  за пятую ступень. При поступлении в вуз ей начислили пять дополнительных баллов за знак – это столько же, сколько и за золотую медаль!

– Я и так знала, что поступлю, но...чем больше баллов, тем меньше волнения, – говорит Валерия. – Сегодня я  – студентка Тюменского индустриального университета, а в будущем – инженер-конструктор. Шестую ступень ГТО хотела одолеть в мае, но из-за пандемии придётся подождать до сентября.

По словам родителей, дочка ещё в раннем возрасте удивляла подвижностью и гибкостью. Молодая семья жила тогда в Екатеринбурге, и Лера ходила в секцию гимнастики. Вскоре семья переехала в Заводоуковск. Гимнастику пришлось оставить, но педагог средней школы № 1 Наталья Остольская сразу же обратила внимание на уровень физической подготовки девочки и привлекла её к активным занятиям спортом. Теперь девушка уже сама тренирует друзей и родственников.

Главный подопечный Валерии – это, конечно же, мама Анастасия Вячеславовна. Педагог центра развития детей и молодёжи сделала первую пробную попытку пройти тесты ГТО в феврале. Все испытания выполнила на золото, но отжимания подвели: с такими результатами можно рассчитывать лишь на серебряный знак.

Это не устроило ни Анастасию Вячеславовну, ни её личного тренера – Валерию, поэтому сейчас мать и дочь интенсивно занимаются, а осенью попробуют всё-таки завоевать золотой значок!

– Иногда приходится себя заставлять заниматься спортом, но с тех пор, как стала по вечерам выходить на пробежку, заметила, что и усталость куда-то ушла, и сил хватает на работу и на домашние дела, – делится А. Шикалова.

К маме и старшей сестре Валерии присоединилась и шестиклассница Анна: осенью и она попробует свои силы в комплексе ГТО. Сестра Анастасии Вячеславовны Мария Поздеева, учитель Бигилинской школы, тоже загорелась стать подтянутой и теперь готовится сдавать на значок.

Любят Шикаловы проводить общую зарядку во дворе своего дома. Глава семьи Александр и дядя сестёр Шикаловых Дмитрий работают в Тюмени, по­этому присоединяются к женской компании только по выходным.

На вопрос, для чего сдаёте нормы ГТО, Анастасия отвечает: «Для здоровья, а знаки отличия – дополнительный стимул. Когда знаешь, что «качаешь мышцы» не просто так, тренироваться гораздо интереснее».

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора