Медиакарта
18:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кредиты дешевеют, но мало кого интересуют

Банк России 19 июня снизил ключевую ставку сразу на один процент – до 4,5 годовых. Причинами называют укрепление рубля, стабилизацию цен на нефть и газ на мировом рынке, а также резкое падение внутреннего и внешнего спроса.

Теперь очередь снижать ставки за коммерческими банками, считают в пресс-службе Банка России. Таких дешевых заемных средств не было за всю постсоветскую историю. Только поможет ли это экономике, ведь процентные ставки по депозитам и ипотечным жилищным кредитам снижаются с начала года, но для реального сектора экономики остаются по-прежнему высокими.

– Если брать деньги, то на развитие производства, а для этого надо быть уверенным в завтрашнем дне, – говорит хозяин небольшого городского кафе. – У нас пока полная неопределенность. Разрешили открыть летнюю веранду, и сразу такая очередь выстроилась. Люди соскучились по нормальной жизни, а я боюсь, что придет Роспотребнадзор и оштрафует нас, что посетители не соблюдают дистанцию. Брать кредит, чтобы выплачивать штрафы? Проще сразу закрыться.

Автор: Вероника Шапиро