Медиакарта
6:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельские ДК ждут перемен

Лето – традиционное время ремонтов, в том числе и в учреждениях культуры. Клубы и библиотеки прихорашиваются, чтобы в новом сезоне встретить земляков во всей красе.

По словам Любови Поляковой, заместителя главы Заводоуковского городского округа, самые основательные перемены ждут Дома культуры в Комсомольском, Падуне и Сосновке.

Сосновские культработники из аварийного Дома культуры переезжают в школу и сельскую администрацию. Здание очага культуры было построено в 1955 году. Когда-то бревенчатый теремок украшал  село, но за шесть десятилетий, естественно, обветшал. Последние 15 лет концерты проходили в фойе ДК.

– Столько всего пережили в этих стенах – фестивали, конкурсы, встречи с интересными земляками, – говорит культорг Елена Туманова. – Но новое здание мы ждём уже много лет, и односельчане обещают, что ходить к нам тогда будут чаще.

Сейчас библиотека обживается в сельской администрации, а клубники – в  школе. Старый же ДК ожидает сноса. На его месте планируют смонтировать тёплое и благоустроенное модульное здание. Все сосновцы согласны, что в центре села очагу культуры самое место.

Решается судьба и Дома культуры посёлка Комсомольского. Вроде бы с сосновским его не сравнить – здание построено в 1989 году, но модная тогда мягкая кровля проверку сибирским климатом не прошла. Уже десять лет закрыты на замок зрительный зал ДК и второй этаж, где когда-то располагались кабинеты хореографии, вокала, большая библиотека. Этим летом специалисты-строители оценят несущие конструкции строения и вынесут приговор, выдержат ли старые стены новую крышу.

Планируется ремонт и Падунского ДК: в рамках госпрограммы Тюменской области «Развитие  культуры» Главное управление строительства области выделило субсидию более чем в четыре с половиной миллиона рублей на разработку проектной документации для капитального ремонта здания. Для села это важное событие – с  самого ввода в строй Дома культуры такого ещё не было.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора