Медиакарта
3:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И Японию посмотрел, и отпуск заслужил

Наш герой, пограничник Виталий Кашкаров, разглядывая свой увесистый дембельский альбом, без труда назвал всех сослуживцев и начальников части поимённо.

Помнить о двух солдатских годах ему удаётся благодаря тому, что сам любил фотографировать. Среди множества чёрно-белых портретов есть и пейзажи Курильских островов. Именно здесь отдавал долг Родине Кашкаров. Со многими сослуживцами он и сейчас общается в социальных сетях, а с кем-то встречается лично.

Чубчик - для настроения. Окончив в 1973 году школу в селе Малышенка Голышмановского района, поступил в техническое училище № 1 г. Тюмени на помощника машиниста. После учёбы год был на практике, а весной 1975-го отправился служить в погранвойска. Вспоминает, что до места службы - Дальнего Востока - добирались семь суток.

Неуёмный характер и сейчас, на пенсии, не даёт скучать Виталию Мануиловичу, а представляете, сколько сил и энергии было в 20-летнем парнишке! Видя, как новобранцы переживают свой отъезд, он решил повеселить их. В парикмахерской сделал стрижку под ноль, но оставил себе чубчик, как у Тараса Бульбы. Кепку снял только в поезде. Однако лишиться креативной прядки пришлось почти сразу - офицер, сопровождающий новобранцев, шутку не оценил.

Такая яркая Япония. Прибыв во Владивосток, будущие пограничники ждали отправки на остров Кунашир Курильской гряды ещё четверо суток на корабле. Там, в учебном пункте войсковой части, рядовой Кашкаров принял присягу, а затем был переведён курсантом в школу сержантского состава. Причём такой чести удостаивались немногие - нужно было зарекомендовать себя! Физическая и огневая подготовки, рукопашный бой и целеуказание, следопытство и маскировка, горная, лыжная и конная подготовки, экстремальная медицина и выживание - всё это давалось юному бойцу Виталию Кашкарову легко.

Впервые держа в руках автомат, он из 30 очков выбил сразу 27. Будучи курсантом, совершил марш-бросок в тридцать километров по пересечённой местности в боевой экипировке. И Виталия отправили стажироваться на заставу, а там сразу - в пограничный наряд на пост наблюдения.

- Вот тогда в бинокулярную морскую трубу я увидел Японию, которая от заставы была всего в 16 километрах. Какое яркое разноцветье предстало передо мной - люди в синих, жёлтых, оранжевых нарядах… Двухэтажные автобусы… Когда бы мы, советские парни, ещё смогли такую красоту увидеть? Не заметил даже, как пролетели эти четыре часа. Сдав пост, сразу отправились на стрельбище, где пришлось выполнять специальные ночные пограничные упражнения - 25-ю патронами попасть в моргающий семь секунд красный «глаз» мишени, - вспоминает пограничник один из дней своей службы.

Вот так, обойдя по сбитым мишеням старшего наряда, курсант Кашкаров после четырёх месяцев службы и выходной день заработал, и Японию посмотрел.

Окончив школу сержантов и получив нагрудный знак «Отличник Советской Армии», Виталий Кашкаров продолжил службу, сам обучая курсантов. За полтора года он выпустил три отделения сержантов. Особенно отличалось в учёбе второе, за что преподавателя поощрили отпуском на родину.

Природа Курил. Как сейчас помнит пограничник инцидент с японцами. Ежегодно в так называемый «День Северных территорий» жители острова Хоккайдо проводят акцию, которой показывают отцам и дедам, что солидарны с ними по возврату Курильских островов. Ожидая высадки «десанта» с той стороны, Кашкаров с товарищами просидели десять суток в трюме малого рыболоводного судна.

- Долго мы потом отходили от этой качки. В нормальное состояние помог прийти мой земляк Владимир Жеребцов, который служил на пограничном боевом корабле, - отпоил чаем с маслом. А спас нас тогда туман. Японцам только из-за него не удалось высадиться на остров, поэтому и не пришлось нашему малочисленному отряду вступать с ними в конфликт, - вспоминает Виталий Кашкаров.

За выдержку и смелость солдаты получили благодарности от начальника Тихоокеанского пограничного округа.

Поразила пограничника природа Курил. Например, вместо камыша там растёт бамбук, а листом знакомого лопуха запросто можно полностью обернуться. В горячих источниках они купались круглогодично. И навсегда запомнилось Виталию необычное деревце, которое он обнаружил уже перед отъездом домой, а через 30 лет увидел его по телевизору - растёт березка, а в середине - ель.

Надёжный тыл. После армии Виталий вернулся в Тюмень, где сначала работал помощником, а через год выучился на машиниста тепловоза-электровоза. В 1991 году окончил строительный институт.

Вот уже более 30 лет он постоянно живёт в Ялуторовске. Сначала трудился заместителем директора ПМК-307, затем был начальником участка на пилораме, строил газовые котельные в соседних областях. На заслуженный отдых Виталий Мануилович ушёл с должности прораба местного сельхозтехникума.

Чета Виталия и Галины Кашкаровых вместе уже 41 год. Они воспитали двух сыновей, а теперь дед полностью посвятил себя внукам. Шестилетний Артёмка не пропускает ни одной рыбалки с дедушкой - карпов ловит и на спиннинг, и сачком. Рад дедуля и успехам внучек, которые хорошо окончили школу, посещая при этом множество кружков.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/