Медиакарта
12:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Построить, запустить и замостить

Как известно, руководство завода «Поревит» изначально не хотело ограничиться выпуском газобетона. Во вторую очередь было налажено производство силикатного блока. На третьем этапе планировалось сооружение линии по приготовлению строительных смесей, но с ней решили подождать. И начали строить цех, специализирующийся на брусчатке.

Склады и стены. Горожанам, проезжающим по виадуку, хорошо видна масштабная стройка на территории производства. Сначала в небо поднялся железный каркас, который сейчас покрывают фасадом и наполняют оборудованием.

- Строительство началось в июне прошлого года, свайное поле уже было, поэтому и работа шла быстрее плана, - пояснил руководитель проекта Александр Васильев.

Строят не только сам цех. Немаловажный объект размещён рядом - это склад инертных материалов, а проще говоря, хранилище расходников, главным из которых является песок. Вскоре здесь появится транспортёр, который должен подавать сыпучие вещества из резервуаров на верхний этаж производственной линии, откуда на тележках они будут поступать в специальные силосы, а из них дозироваться для приготовления сырья.

При закрытых границах. По словам директора производства Алексея Созонова, готовность объекта - 80%. Сейчас ведётся монтаж стеновых и кровельных материалов, прокладка коммуникаций. Уже подведены вода, отопление, канализация, противопожарный водопровод, цементопровод, технический воздух. Поставщиком оборудования выступает немецкая фирма «MASA HENKE Maschinenfabrik GmbH» - мировой лидер производства машин для выпуска стройматериалов. Выбор был сделан исходя из опыта, ведь именно на этом оборудовании работают линии предприятия.

Пандемия внесла свои коррективы, немецкие специалисты должны были выполнить инсталляцию - расставить, соединить и настроить оборудование. На данный момент это приходится делать силами предприятия, так как границы пока закрыты. Запустят производство в первой половине сентября, а готовая продукция отправится на склады уже к середине месяца.

Уникальная линия. Как известно, производство входит в состав холдинга «Партнёр». Его генеральный директор Геннадий Разницын пояснил, что третья очередь была запущена из-за актуальности этого направления на рынке.

- Масштаб получился больше, чем задумывался изначально, но он должен закрыть все потребности УФО, - подчеркнул Геннадий Юрьевич. - Таких производств в России 5-6, а в нашем федеральном округе это будет первым.

Он также добавил, что с точки зрения экологии брусчатка - один из самых безопасных стройматериалов. По сути, это бетонные камни, которым придали форму, но в планах - добровольное прохождение сертификации.

- Это не просто цех, это, можно сказать, ещё один ялуторовский завод, - пояснил глава города Вячеслав Смелик.

По мнению Вячеслава Николаевича, новое производство даёт преимущество для нашего муниципалитета сразу по нескольким направлениям: во-первых, полсотни новых рабочих мест, а во-вторых, уникальную тротуарную плитку, которая будет востребована по всей стране. Да и в городе её планируют использовать для благоустройства.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/