Медиакарта
2:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пленэр на новый манер

Каждый художник знает, что объектом для изображения может стать всё что угодно. Иногда героями картины бывают даже свет и воздух. Это происходит, когда творец выходит на пленэр - рисование под открытым небом.

Последователь Левитана. Вот и в ялуторовской школе искусств им. С. И. Мамонтова эти занятия традиционно начинаются с середины мая, но нынче в планы вмешался вирус. Конечно, пейзаж можно написать даже по фото, но снимок никогда не передаст игру естественного света так, как его видит человеческий глаз. Вот и пытаются последователи Исаака Левитана и Валентина Серова изыскать хоть какую-то возможность выбраться на свежий воздух. Одного из таких живописцев я застал во дворе многоэтажки на ул. Скворцова-Степанова. Мальчишка с простым (графитным) карандашом в руках делал уверенные штрихи на листе бумаги, прикреплённом к мольберту малярным скотчем.

Вблизи от дома. Как выяснилось, за плечами Павла Черепанова шесть лет художественной школы, и практика при отсутствии людей на улицах как нельзя кстати - помогает сосредоточиться. Конечно, правила самоизоляции юный живописец старается не нарушать, потому и выбирает объекты рядом со своим домом, да и выходит на натуру рано утром или поздно вечером, когда народу почти нет. Его любимый жанр - натюрморт, но не чужды ему и архитектурные зарисовки. На этот раз темой для полотна стал дом № 32 на ул. Новикова. Фото готовой работы Павел отправил преподавателю через интернет, так как по рисункам в жанрах живопись, дизайн и композиция комиссия оценивает успехи учеников и выставляет итоговые баллы за четверть и год.

На режиссёрский. Конечно, решение отдать мальчишку в «художку» принимали родители, но, по словам Павла, ему самому это очень нравится.

- Видимо, наследственное. Бабушка по маминой линии - преподаватель ИЗО, - признался юный художник.

Сейчас он окончил восьмой класс, планирует попрощаться со школой уже после девятого. Первостепенная задача - выучиться на дизайнера в одном из тюменских колледжей, а затем поступить на режиссёрский факультет. С вузом Павел пока не определился - выбор лежит между Омском или Москвой.

Кстати, мольберт не единственное поле для реализации его идей - он рисует и на компьютере. К примеру, сейчас в работе стикеры для мессенджеров - картинки, выражающие чувства и эмоции. Они пришли на смену смайликам. Так что у первой школы, в которой учится Павел Черепанов, вскоре будет свой стикерпак.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/