Медиакарта
20:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песню несла волна

В День памяти и скорби на Тобольской речной пристани состоялась патриотическая акция «Синий платочек». Из-за всё ещё не окончившейся пандемии коронавируса провели акцию при небольшом скоплении людей. На пристани собрались кадеты и юнармейцы ВСМЦ «Россияне», активисты ветеранского движения, представители общественных организаций. Среди них были и члены районного совета ветеранов Вера Козлова и Татьяна Нагибина. Вот так патриотическая акция объединила тоболяков и жителей Тобольского района разных поколений.

В годы Великой Отечественной войны с тобольской пристани уходили на фронт лучшие сыны и дочери земли тобольской. Их провожали родные, друзья. Далеко не всем было суждено вернуться домой с той жестокой, кровопролитной войны, вновь насладиться речным прибоем, полюбоваться на изгибы реки и упасть в объятия родных.

Вместе с ведущей мероприятия вспомнили, как 21 июня 1941 года в школах отзвенел последний звонок. Выпускники строили планы. Но на следующий день началась война и все их планы перечеркнула. Молодёжь рвалась на фронт. 22 июня 1941 года в Александровском саду был проведён митинг, который собрал три тысячи тоболяков. А на следующий день – ещё один, объединивший десять тысяч горожан. На деньги, собранные работниками промыслового и транспортного флота, была построена подводная лодка «Рыбак Сибири». Юные тоболяки передали 1 865 рублей на строительство танка «Павлик Морозов». Женщины и подростки ковали победу в тылу. Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» стал для тоболяков лейтмотивом.

К микрофону на коротком митинге 22 июня 2020 года были приглашены военный комиссар города Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин и председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь. Оба говорили о том, сколько жизней наших соотечественников унесла Великая Отечественная война, сколько горя она принесла всем советским семьям, говорили о мужестве и стойкости наших солдат и офицеров, о подвиге, который совершили труженики тыла. Владимир Габрусь заострил внимание собравшихся на том, как успешно выполняли в годы войны продовольственную программу жители Тобольского, Вагайского, Байкаловского районов.

Память о тех, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания. И вот уже инструкторы ВСМЦ «Россияне» отходят от пристани на катере, предоставленном службой обеспечения безопасности на воде, чтобы спустить памятный венок на воду. Венок подхватывают волны, и он устремляется на север. А на катере зажигают дымовые шашки, и над водой возникает триколор.

Участники мероприятия возложили живые цветы к памятному камню, установленному на берегу в память о фронтовиках и тружениках тыла. И все вместе исполнили песню «Синий платочек». Кстати, на шее каждого был повязан синий платочек – символ верности и веры в победу. Песня в хоровом исполнении разнеслась далеко по округе и умчалась вдаль вместе с речной волной.

Автор: Анна Германова