Медиакарта
13:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На днях был праздник у кинологов

Жима ловит каждое слово и движение своего наставника. Намордник, короткий поводок на собаке не для антуража. Любое движение пса наполнено мощной энергией. Чтобы обучить и подчинить этот вулкан, потребовалось три года.

Кинолог Росгвардии Руслан Трушников уже девять лет воспитывает служебных собак. Сейчас они несут службу в разных уголках страны. Но из вида не теряются.

– Созваниваюсь с коллегами, кто ведет моих воспитанников. Мне интересно, как они работают, – рассказывает кинолог. – Сравниваем методы подготовки.

На вопрос про эмоции, насколько они допускаются при подготовке, Руслан отвечает, что, конечно, на первом месте служба, но привязанность все же есть. Жима понимает его с первого взгляда, но проявляет и свой непростой характер. Руслан приметил его трехмесячным, выбрал из всего помета. Дерзкий, импульсивный... Именно эти черты при определенной коррекции и тренировках пригодились в подготовке в качестве минно-розыскного помощника, способного задержать преступника, а в случае необходимости защитить наставника.

На днях кинологической службе Росгвардии исполнилось 111 лет, в профессиональный праздник Руслан Трушников награждён медалью «За проявленную доблесть» III степени. В Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа Росгвардии, он и его коллеги ежегодно готовят к службе около 80 молодых собак.

НА СНИМКЕ: Руслан Трушников и его воспитанник Жима.

ФОТО Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова