Медиакарта
9:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Свеча памяти»

 

Для нашей страны 22 июня – трагичная и памятная дата, в этот день  в 1941 году, ровно в 4 часа утра, началась Великая Отечественная война.

В связи с этим, в селе Армизонском, при помощи  волонтеров, проводилась акция «Свеча памяти». Коллективы организаций и все желающие жители района зажигали «свечи памяти» и устанавливали их у мемориала павшим землякам.

 

Клещи отступают

 

По информации медицинского статиста Анны Угрюмовой, за последние две недели в местное здравоохранение по поводу укусов клещей обратилось 9 человек, из них два несовершеннолетних. Клещевого энцефалита выявлено не было, но все пациенты получили экстренную антибиотикотерапию.

Несмотря на то, что количество жалоб заметно уменьшилось, специалисты здравоохранения призывают жителей района соблюдать меры профилактики. Прежде чем пойти в лес, использовать специальную одежду, препятствующую проникновению клещей, а также не забывать обрабатывать её препаратами, отпугивающими кровососов.

 

«Там каждый был героем»

 

В селе Иваново 22 июня возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам состоялся торжественный митинг «Там каждый был героем», посвященный Дню памяти и скорби.

С приветственным словом перед собравшимися выступили глава территории Марина Зарубина и председатель Совета ветеранов Любовь Соколова. Присутствующие зажгли свечи и почтили Минутой молчания всех павших в годы Великой Отечественной войны, а также возложили цветы и венки к подножию памятника.

Стоит отметить, что специалисты местного Дома культуры, да и многие жители села, присоединились к Всероссийской Минуте молчания и акции «Свеча памяти».

 

Дети против вирусов

 

В пятницу, 19 июня, в детском саду «Солнышко», дети старшей дежурной группы поучаствовали в спортивном квесте «Мы против вирусов», посвященном Дню медицинского работника. Целью мероприятия было приобщение детей к активному и здоровому образу жизни, через двигательную активность.

 

Внешний вид села – отражение жителей

 

В летнюю пору наше село радует   разнообразием цветов,  посаженных работниками, которых принимает на этот период отдел по благоустройству администрации района. Но, как выяснилось, не все армизонцы это ценят. В клумбах, находящихся в парке «Юбилейный» и на улице Кирова, по словам начальника отдела Андрея  Баянова, регулярно выкапывают и вырывают цветы. Делают это местные жители.

– Мы нынче уже четвертый раз их  подсаживаем, – рассказывает начальник отдела. – Это ведь для жителей и гостей района делается, чтобы глаз радовало! Но некоторые, видимо, считают, что  дома цветы нужнее. По моему мнению, такими действиями они показывают неуважение к малой родине и своим землякам.

А ведь действительно,  по-другому и не скажешь.

Уважаемые односельчане, давайте любить свое село и уважать чужой труд. Ведь так приятно смотреть на наш ухоженный Армизон, когда все цветет и благоухает.