Медиакарта
22:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Львам понравится

Очередную партию мяса – 310 килограммов – отгрузили вчера для львиц и тигриц, которые в ожидании окончания карантина уже четвертый месяц живут в тюменском цирке.

Согласно заключенному контракту, компания «Нубаевские продукты» каждый месяц поставляет хищникам по полторы тонны говядины. Запросы у кошачьих высокие. Любят они мясо парное, свеженькое, как будто недавно бегало. И желательно, чтобы не было ни жиринки, иначе могут отказаться от трапезы. Такое уже было; слишком жирное мясо вернули обратно поставщикам. Ну, кто ж знал, что львы такие привереды? Для компании это первый опыт сотрудничества с цирком.

– Обычно у нас поставки мяса из Казахстана, но сейчас с переездом через границу возникают сложности, и мы переключились на местных поставщиков, – рассказывает Руслан Нубаев, директор компании «Нубаевские продукты». – Вчера к нам пришли шесть тонн мяса из Казанского района, давно с этими фермерами сотрудничаем, знаем качество их продукции. Специально для цирковых львов отобрали самые мясистые части. Для нас важно, чтобы потребители остались довольны.

Технолог Эрик Жакеев объяснил, что это мясо молодых бычков – оно более упругое и мускулистое. Туши для удобства дальнейшей обработки делят на четыре части, а уже в цирке дрессировщик и его помощники распределяют, кому давать только мякоть, а кто справится и с крупными костями.

НА СНИМКЕ: Эрик Жакеев осматривает туши для поставки в цирк.

ФОТО Дениса Моргунова

Автор: Инна Горбунова