Медиакарта
2:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковск стал для них домом

В городском округе проживает более двухсот человек из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Среди них – Евгений и Татьяна Ломакины. В наши края их привела мечта – иметь собственный фруктовый сад.

Евгений Васильевич отдал Северу около сорока лет жизни, из них тринадцать – нефтегазовой промышленности. При этом на  Югорской земле оказался почти случайно: узнав, что в Тобольске строят неф­техимкомбинат, решил устроиться туда на работу. К своему огромному разочарованию, когда прибыл, увидел только забитые в землю колышки на месте будущего предприятия. И тут знакомые подсказали ему, что с открытием навигации на Оби можно пойти электриком на земснаряд – специальное судно, добывающее песок. Нефтеюганск, Сургут, Ноябрьск, Пыть-Ях... Евгений Ломакин участвовал в строительстве автомобильных и железных дорог, намывал площадки под буровые. Вслед за ним на Север с Урала перебралась и семья – жена Татьяна с двумя детьми. По словам Татьяны Владимировны,  долгие годы они прожили в разных бараках, пока не получили квартиру в Сургуте.

Наступила перестройка, и новые дороги вдруг стали не нужны. Евгений в 45 лет сменил профессию и стал оператором по добыче нефти. В коллективе его прозвали дедом. Сейчас работать в «нефтянке» престижно, а тогда «чёрное золото» стоило долларов десять за баррель. Зарплаты были небольшие, а работа – грязная.  И всё равно Евгений Васильевич гордится тем, что он нефтяник. Ему довелось поработать на Западно-Сургутском, Дунаевском и Фёдоровском месторождениях, увидеть тех, кто эти месторождения открывал. И сейчас любит вспоминать, как обходил скважины и трубопроводы, как следил за работой дожимной насосной станции. Свободное время Ломакины проводили на природе, особенно им нравилась рыбалка.

В 1999 году Евгений Васильевич вышел на пенсию, но продолжал трудиться. В 2005 году семья переехала в наши края. Ломакины бывали в Заводоуковске и раньше – лечились на минеральных водах. Но главное, здесь же поселился друг Владимир Шевчук со своей семьёй. Как говорит Татьяна Владимировна: «Мы ехали к друзьям, ведь родственников в этих местах у нас не было».

Ломакины  сегодня довольны выбором места жительства. У них собственный дом и сад, где они вырастили несколько сортов яблонь, вишни, смородину, малину, жимолость и море цветов. Богатый урожай фруктов и ягод радует супругов каждый год. Сегодня с ними живёт мать Татьяны Владимировны. Дети работают на Севере. 

Жизнь супругов-пенсионеров очень насыщенная благодаря землячеству «Югра». Ещё в педагогическом училище Татьяна научилась фотографировать, а вслед за ней увлёкся и муж. Теперь в альбомах землячества немало снимков, сделанных ими. Ломакины неоднократно участвовали и побеждали в различных фотоконкурсах. Так, Евгений Васильевич в 2018 году занял первое место в окружном конкурсе «Впиши себя в историю края» в номинации «Старость дома не застанет», а Татьяна Владимировна получила специальный приз. Участвовал нефтяник-пенсионер и  в спортивных соревнованиях «Нам года не беда», посвящённых Дню пожилого человека.  

Заводоуковские югорчане дружны между собой, вместе отмечают праздники, дни рождения. Вот и золотую свадьбу в прошлом году  Евгений и Татьяна Ломакины проводили в компании ветеранов Севера на базе отдыха «Русь».

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из семейного архива Ломакиных