Медиакарта
10:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

 «Хочу достичь того, чтобы могла гордиться своим предприятием»

14:00 | 01 июля 2020
Источник: Слава труду

• Людмила Коптеева на территории собственного предприятия.

Сельскохозяйственное предприятие, работающее на территории Русаковского сельского поселения, всегда считалось крупным и обеспечивало работой большую часть жителей села.

Заложенная в советские годы материальная база и людской потенциал помогли выжить в девяностые, но в новом веке всё-таки дело неумолимо пошло к банкротству. В апреле 2015 года в сельхозпредприятии произошли перемены, с которыми его работники связали надежды на улучшение положения. Учредителем ООО «Русаковское» стал Виктор Васильевич Илюченко, вложивший в развитие предприятия огромную сумму из личных сбережений, но трагическая случайность не позволила ему осуществить задуманное. Встать на его замену решила единственная дочь, ещё буквально вчера не подозревавшая, что судьба подготовила ей сюрприз в виде работы в агропромышленном комплексе да ещё в сибирской глуши.

«Есть женщины в русских селениях», – вспомнил я знакомую с детских лет цитату из творчества Н. Некрасова после беседы с сегодняшним руководителем ООО «Русаковское» Людмилой Коптеевой, недавней жительницей нашей северной столицы, города Санкт-Петербурга.

– Чтобы продолжить дело, начатое отцом, мне пришлось пройти через многое. Во-первых, здесь у людей совершенно другой менталитет, второе, и самое главное – мне приходится руководить людьми, которые намного старше и опытнее меня. Но в целом, думаю, что справляюсь. Коллектив мне достался очень хороший, работоспособный, наверное, поэтому я и вошла в «струю» быстро, а тяжело было первое время от незнания. Можно вспомнить немало конкретных случаев, когда люди проявляли себя с человеческой стороны, а через некоторое время, благодаря грамотным специалистам, которые помогают мне до сих пор, наработалась практика, и трудностей не стало, – вспоминает первые месяцы пребывания на Русаковской земле Людмила Викторовна.

Сейчас сложно представить, что творилось в душе молодой женщины в то время, что ею двигало и что заставляло идти к той цели, которую намечал для себя её папа, человек с сильным характером, большим жизненным опытом и другими взглядами на жизнь. В Санкт-Петербурге ей пришлось оставить огромную квартиру, супруга и переехать в промерзающий и продуваемый вагончик с железным полом, установленный на территории МТМ.

– Родилась я в городе Луганске на Украине. Родители и все родственники по маминой линии работали в местном совхозе, папа – токарем, а мама сначала дояркой, потом – на весовой. Через три года наша семья переехала на Север Тюменской области, где я прожила до 18 лет. Затем окончила Санкт-Петербургский университет по специальности «Экономика и управление персоналом», там же вышла замуж, жила, работала и бед не знала… Но вот пришлось приехать сюда. Не скажу, что с первых дней загорелась желанием сохранить это предприятие, в тот момент оно мне было не нужно, ехала на один год с целью закрыть его. Я не думала менять свою жизнь и не хотела этого. Уже потом, в процессе работы и знакомства с людьми, я подумала: а куда же денутся они, где станут работать, если я всё распродам? Вместе с этим зарождалось желание всё-таки продолжить дело, начатое отцом, осуществить его многолетнюю мечту. И вложила в предприятие столько средств: и родительских, и собственных, что годами могла жить на Мальдивах и ещё бы осталось. Надо было мне это? Нет. О своих планах на данном предприятии и о том, что здесь делается, мне много рассказывал папа, так что поверхностно с ним была знакома, но не знала, с чем столкнусь, возглавив его. Оказалось сложно переехать в другую часть России и суметь понять, как здесь нужно жить, что делать и к кому обращаться при необходимости. В то время в коллективе работали 40 человек, которых потребовалось убедить в том, что всё останется по-прежнему, и это на фоне того, что после смерти отца все счета заморозили, а у предприятия возникли огромные долги. Не поверили, конечно, вначале. Я бы на их месте тоже не поверила. Много переживала, и не одна подушка, мокрая от слёз, бессонными ночами была сброшена на промерзающий пол. Но, отработав намеченный срок, решила остаться ещё на год, а потом затянуло, и стал появляться интерес. Здесь всё другое, каждый день новый, не похож на вчерашний. В городе я привыкла жить по графику, к одним и тем же отчётам и так далее, а здесь ежедневные сюрпризы или проблемы, требующие немедленного решения. Там у меня была любимая работа, перспектива карьерного роста, приличный доход, а здесь пока только очень большая ответственность, чего опять же не видела в прошлом. В школьные годы я каждое лето ездила на Украину, и родственники мне частенько устраивали экскурсии то на ферму, то в поля, поэтому сегодняшняя деревенская жизнь мне знакома, а крестьянская жилка привита с детства, и вот, пригодилась. Я знала, как что выглядит и растёт, то есть овёс от ячменя, а пшеницу от ржи я отличала. Надо сказать, что на Украине ассортимент выращиваемых культур гораздо больше. Прошло время, стало немного легче, и работа пошла по накатанной колее, долгов по заработной плате и налогам и прочих у меня никогда не было. Для меня это важно, – с блеском в глазах рассказывает руководитель.

В первое время Людмилу Викторовну всегда можно было найти там, где в данный момент было «жарче» всего. В полях, на току, на ферме, в гараже, бухгалтерии, на весовой, в общем, она была там, где шла значимая для предприятия работа. Происходило это не потому, что она не доверяла рабочим или бригадирам, просто неугомонный и ответственный человек стремился научиться и стать ещё и талантливым руководителем. Ей приходится держать на контроле вопросы растениеводства и животноводства, разбираться в бухгалтерских делах. То, что успех её предприятия зависит от грамотного управления, Людмила Викторовна поняла сразу, поэтому и старалась вникать во все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью. В настоящее время этот этап пройден, процесс управления и контроля облегчила установка электронной техники. Но если потребуется, то руководитель в любое время может встать в один ряд с рабочими – взять в руки метлу и помочь прибрать рассыпавшееся зерно, несколько месяцев подряд вставать в 4 часа и выполнять обязанности бригадира или сесть за руль автомобиля и вместе с поваром развозить по полям обед.

В разговоре предприниматель часто упоминает мужа и братьев. Хотя в семье Илюченко она единственный ребёнок, но у её мамы и папы семьи были большие, и, как я понял, родственные отношения среди них поддерживаются тесно. Похоже, что сестра пользуется особой любовью, если нужна помощь в хозяйстве – приедут и будут работать там, в личных делах – тоже не откажут. Не так давно, собравшись вместе, родственники помогли ей капитально отремонтировать и перепланировать старенький деревенский дом. Сейчас в большое хозяйство Людмилы Викторовны добавился ещё и собственный огород, которому она уже второй год уделяет немало внимания.

– А нынче, – с гордостью сообщает собеседница, – мы с мужем сделали даже навозную грядку, на которой действительно растёт всё быстрее...

Несмотря на физическую помощь, оказываемую родственниками, морально все они категорически против того, чтобы она жила в Русаково.

– Их аргументы: «Ты молодая, зачем тебе деревня, у тебя хорошее образование, чего ты себя здесь гробишь?» Уже нашли для меня несколько мест в городах, где бы я могла вести свой бизнес. Но это вопрос характера, я решила для себя, что хочу достигнуть здесь определённой цели, и я её достигну! Ну, а потом можно будет подумать о чём-то другом, так что говорю им – ждите меня ближе к пенсии. Храбрюсь, конечно, что бы там ни было, а идти всё время с высоко поднятой головой сложно. Конечно, тяжело жить, когда муж в Питере, а я в Русаково, но у него там тоже хорошее производство, в которое вложено много сил. А в данный момент я в победителях, так как он с октября прошлого года живёт здесь, мне тут, конечно же, пандемия помогла, – с лукавством в голосе говорит собеседница.

ООО «Русаковское» арендует 5900 гектаров земли. В нынешнем году из них засеяно овсом и пшеницей 2452 гектара, и каждый год к обрабатываемому участку добавляется столько, насколько хватает сил. В эту весну, например, посевной клин увеличился на 70 гектаров, что, по словам хозяйки предприятия, стало ощутимым довеском, а целью является то, что если земля введена в оборот, то работать она должна постоянно, а не стать снова заброшенной. Ещё одним прорывом текущего года стала покупка удобрения. За счёт того, что в предыдущем году предприятие сработало лучше, нынче они смогли позволить себе это и купить бороны. Стабильно развивается и приносит доход животноводческая отрасль. Люди работают и поэтому уверены в завтрашнем дне. Всё это во многом благодаря Людмиле Коптеевой. Могут успешно трудиться в сельском хозяйстве и городские, всё зависит от конкретного человека, от того, что он хочет сделать в этой жизни.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК