Медиакарта
7:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голосуем за важное

25 июня в Тобольском районе открылись избирательные участки по поправкам в Конституцию. Основной день голосования пришёлся на 1 июля. Однако жители могли проголосовать и до назначенного дня, с 25 по 30 июня. И, как оказалось, сельчане положительно отнеслись к этому новшеству.

Мы заглянули на избирательный участок № 1706 в Бизино, когда шёл уже третий день голосования. Погода баловала теплом и солнцем, и выходной – субботний день сыграл свою позитивную роль. Народ активно шёл на участок. Здесь были предусмотрены все меры по обеспечению безопасности на участке в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Сразу у входа проверяли температуру тела, обрабатывали руки дезинфицирующими средствами, выдавали защитную маску и перчатки, объясняли схему продвижения по участку. Для соблюдения безопасности избирателей были предусмотрены отдельные вход и выход. Защитными пластиковыми масками оснастили и членов избирательной комиссии.

С хорошим настроением пришла на голосование Татьяна Селезнёва. Человек она творческий, активный, считает необходимым высказать своё мнение в этот важный для каждого россиянина день. Так же думали и пришедшие одновременно с ней Любовь Новикова и Альбина Джансузян.

– Явка населения хорошая, – прокомментировала ход голосования председатель избирательной комиссии Анастасия Плеханова. – Уже в первый день проголосовали 76 человек, в основном пенсионеры, хотя и работающая часть населения проявила активность. Многие приходили на избирательный участок уже после работы. Хотелось бы отметить высокую гражданскую ответственность нашей молодёжи, тех, кто голосовал впервые. Практически в первый же день пришли наши студенты Юлия Аксентий, Валерия Бандарук, Андрей Кондрахин и Юлия Дуреева.

Для тех же, кто по состоянию здоровья или из-за санитарно-эпидемиологической ситуации решил проголосовать в домашней обстановке, организовали выезд на дом. Конечно, при этом соблюли все необходимые меры безопасности – взяли с собой специальные индивидуальные пакеты с масками, перчатками и всем необходимым для проведения процедуры.

Позитивный настрой односельчан отметила и председатель комиссии избирательного участка в Масловой Зульфия Абдуалеева.

–Уже с восьми часов утра, как начал работу наш участок, один за другим шли избиратели, – рассказала она. – Процедура прошла с соблюдением всех необходимых мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В зале присутствуют наблюдатели. Всё проходит спокойно, организованно. По списку у нас должны проголосовать 259 человек, за первые три дня более 30% прошли процедуру.

Рабочая атмосфера царила и на избирательном участке № 1725 в Санниково. Правда, избирателей на этот час оказалось немного, что объясняется тем, что попали мы в обеденный час. У входа вновь подверглись необходимым мерам безопасности: измерение температуры, обработка рук асептическими средствами и т.д.

Как сообщила председатель избирательной комиссии Татьяна Голяшкова, по списку на территории участка – 445 избирателей. Уже с начала голосования сельчане продемонстрировали активность.

– Считаю, что поправки к Конституцию закрепляют основные приоритеты нашего государст-ва, – сказала пришедшая в этот час выразить свою гражданскую позицию культработник Светлана Лещёва, – сегодня важен каждый голос, поэтому я и пришла сюда, верю в достойное будущее наших детей и внуков.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)