Медиакарта
2:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтить сельский труд и любить детей

09:20 | 07 июля 2020
Источник: Красная звезда

                  Супруги Мантаусовы почти полвека вместе

 Русская сельская семья… Крестьянская, многодетная… Таких сейчас мало, но в сибирских глубинках встретить можно. Там, где чтят труд, где не задумываются, сколько воспитать детей, ведь на радость они растут. Как в семье Мантаусовых Александра Васильевича и Тамары Павловны из села Поддубровного…

   Тамара Павловна местная, Александр Васильевич – из села Кайлы Омской области. Познакомились случайно: Тамара приехала в его родное село в гости к родственникам. Сразу понравились друг другу. Так и приехал Александр в наш район, стал он его вторым домом.

   Тамара, как говорят, институтов не кончала: с детства на управе с животными. И работать рано пошла в местный колхоз, с телятами занималась. Александр тоже себе крестьянскую профессию выбрал – механизатора. На поддубровинской земле его рукам нашлось достойное применение!

   Жили не богато, но со своего подворья продуктов всегда в достатке было. Богаты супруги на детей оказались: Люда, Ольга, Наталья, Ирина, Маша, Света – шесть девчат! Большого дома тоже не было, но много лет спустя многодетной семье дали дом, в нём родилась младшая Света. А так никакими «благами» многодетная семья не пользовалась, всего супруги честным трудом в сельском хозяйстве добивались.

   В конце июня глава семьи отметил 70-летие, а через год супруги золотую свадьбу отпразднуют. Сейчас, на пенсии, большого хозяйства не держат, вот только курочки важно расхаживают по двору. А в доме – цветов видимо-невидимо! Слабость хозяйки разные виды разводить. А ещё шить. У супруга – велосипед всегда на ходу, а зимой любит по снежку на лыжах походить. Дети хоть и по разным сторонам разъехались – Викулово, Ишим, Тюмень, Нижний Новгород, -- но всегда у родителей бывают. Внуков уже 11 у почти золотых юбиляров Мантаусовых, правнука первого ждут. Радостью наполнен их дом, и другим желают в мире и согласии жить.

   -- Главное – трудиться, понимать во всём друг друга, никаких привычек вредных не иметь, дорожить семьёй, -- считает Александр Васильевич.

   Счастья вам! С Днём семьи, любви и верности! Долгих лет жизни!

                                                                            

Автор: Олеся СУББОТИНА