Медиакарта
3:45 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все любят тишину

Тихое, Европейское, Заречное, Изумрудное – так предлагают назвать известное всей Зареке Цыганское озеро. Вариант оставить старое название тоже есть. Вернее, был.

3 июля на сайте компании «Брусника» завершилось голосование. С большим перевесом (185 против 86 голосов за ближайшего конкурента – прежнее название) победил вариант Тихое.

Но смена названия – это лишь один из шагов будущих концептуальных изменений. В строительной компании рассказали, что «Брусника» практикует комплексный подход освоения территории. Оно подразумевает создание инженерной, социальной и коммерческой инфраструктур. Благоустройство и озеленение общественных пространств.

Подготовительные работы на озере начались в апреле.

– До конца года мы будем благоустраивать прилегающую территорию, восстановим природную береговую линию, организуем общественное пространству и пешеходные бульвары, очистим водоем и восстановим его фауну, – раскрыли планы в пресс-службе «Брусники». – В данный момент проводятся экологические исследования совместно с одним из научных институтов Тюмени. Заболоченная часть озера была отделена, поскольку его границы не совпадают с границами водной поверхности. Все инвестиционно-строительные работы финансируются компанией.

На месте мы увидели, что береговая линия очищена от кустарников, отсыпана песком. Ну, пожалуй, и все, что там пока сделано.

– Это на первый взгляд кажется, что немного, – говорят старшеклассники Влад и Злата, прогуливающиеся по берегу. – Весной рабочие очистили дно, убрали старые сухие деревья, которые нависали над водой, заросли вокруг. Сейчас спокойно можно гулять. Кормим уток, наблюдаем за жизнью ондатры, у нее на другом берегу нора.

ФОТО Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова