Медиакарта
1:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах исковой работы Управления Минюста России по Тюменской области за 2019 год

Положениями статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», статьи 38 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях», статьи 8 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусмотрены основания для обращения Управления в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации, либо о признании ее прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц.

В 2019 году в отношении 51 некоммерческой организации были составлены и направлены в их адрес административные исковые заявления о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц. Из них в суд было направлено 49 административных исковых заявления о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц. Помимо этого в суд было направлено 3 административных исковых заявления, составленных в предыдущем отчетном периоде.

Из 52 административных исковых заявлений, направленных в суд:

- удовлетворены административные исковые заявления в отношении 50 организаций;

- в отношении 1 организации отказано в удовлетворении исковых требований, поскольку нарушения законодательства были устранены в ходе производства по делу;

- по 1 некоммерческой организации был написан отказ от иска по причине устранения нарушений законодательства Российской Федерации до назначения судебного заседания по делу.

Всего за 2019 год с учетом работы, проделанной Управлением в предыдущих периодах, исключены по решению суда из ведомственного реестра 59 некоммерческих организаций.

Опыт, полученный Управлением в 2019 году в части составления исковых заявлений, окажет положительную тенденцию на дальнейшую исковую практику Управления.