Медиакарта
1:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повод для гордости

Ещё трём семейным парам из Тобольского района вручена медаль «За любовь и верность». «Они жили долго и счастливо и умерли в один день». Эта фраза заимствована из известной повести, ставшей памятником древнерусской литературы. В его основу были положены муромские предания, главными героями которых были Пётр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности.
История их любви прошла через несколько веков, но не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику – Дню святых Петра и Февронии. Он отмечается в России с 2008 года в День памяти княжеской четы и со временем получил название – День семьи, любви и верности. А в народе его иногда называют праздником влюблённых, потому что это действительно праздник влюблённых и любящих, тех, кто идёт по жизни вместе, « в горе и радости».
Вчера в День семьи, любви и верности в Сетовском и Абалакском поселениях Тобольского района состоялось торжественное награждение лучших семей. Общественную награду – медаль «За любовь и верность», которую вручают семейным парам, известным среди населения крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества, получили супруги Владимир и Зинаида Паршуковы (на снимке) и Анатолий и Светлана Симоновы из Абалака, сетовцы Аптрахим и Айтбига Ташбулатовы. Чествовали на празднике и молодую семью, Людмилу и Николая Дедушкиных из Булашово, которые в мае этого года стали призёрами регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2020».
За годы семейной жизни эти пары не только познали секрет семейного счастья, но и сумели реализовать себя в профессии, показать в общественной жизни, проявить в сфере культуры и спортивных достижениях. У каждой семьи – своя история любви, своя «копилка воспоминаний», которая будет служить достойным примером для детей и подрастающих внуков.

Во всём пример – отец и мать. Таковыми по праву являются сетовцы, супруги Абтрахим Ахатович и Айтбига Хамитовна Ташбулатовы.
Они вместе уже 64 года, и своей семейной жизнью они доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака. Трудовая биография обоих была связана с Сетовским леспромхозом, где глава семьи проработал шофёром и трактористом, а жена – станочницей на пилораме. За производственные успехи неоднократно награждались почётными грамотами и знаками «Победитель социалистического соревнования». Фотография Айтбиги Хамитовны несколько раз размещалась на районной доске почёта в Тобольске. Оба супруга – ветераны труда.
Главным достоянием в жизни эти скромные люди считают своих детей и внуков. Они вырастили трёх дочерей и двух сыновей, всегда старались привить им трудолюбие, ответственность, уважение к окружающим людям. Дочери Фарзана, Альфия, Венера окончили Тобольский пединститут и получили дипломы учителей русского языка и литературы и начальных классов. Старшая Фарзана отработала в сфере образования 37 лет, имеет высшую категорию, награждена грамотами районного, областного уровней. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Средняя Альфия 15 лет работала учителем русского языка, но из-за болезни вынуждена была уйти из школы. В 2004 году она умерла, и с этой потерей до сих пор не могут смириться родители.
С педагогикой связала свою судьбу и Венера, которая сейчас тоже на пенсии. Тридцать лет трудового стажа за плечами сына Марата, он трудится в ООО «Корпорация Р-Индустрия». Младший Раис отработал в МВД Россиии 25 лет, получил диплом юриста. Продолжает работать охранником в Тобольске.
Для своих детей и подрастающих внуков Ташбулатовы-старшие стали примером, а их союз – повод для гордости. В этой семье почитаются традиции, которые прежде всего основываются на семейных ценностях: трудолюбии, дружбе, взаимовыручке. Родительский дом для взрослых дочерей и сыновей по-прежнему является надёжной и доброй семейной гаванью, куда приходят они со своими радостями и заботами, находят утешение и советы, учатся житейской мудрости.

Яблочки от яблони. Ровно 49 лет назад, 2 июля 1971 года уроженец д. Усалки Ярковского района Владимир Паршуков и жительница Абалака Зинаида Фомина расписались в Тюмени. На фотопортрете, с которым вышла навстречу к нам Зинаида Ивановна, юные лица новобрачных, искрящиеся любовью и счастьем. … Та же теплота во взгляде, удивительное взаимопонимание, забота друг о друге бросаются в глаза в нашей беседе с этой парой. А ведь прошло без малого полвека.
Они познакомились в клубе в родной деревне Владимира. Свою будущую избранницу, молоденькую учительницу, он, вернувшийся из армии солдат, заприметил с другом на танцах. У Владимира как будто что-то ёкнуло в груди, и он заговорил с Зиной первым. С той поры они старались не расставаться. Владимир выучился на электросварщика и трудился на судоремонтном заводе в Тюмени. Но на выходные – где на попутке, где другим транспортом – он ехал в Усалку на свидание к Зинаиде. А вскоре сделал предложение девушке.
Семейная жизнь у молодожёнов, обосновавшихся в Тюмени, складывалась удачно. Судостроитель Владимир Петрович Паршуков был мастером на все руки, на предприятии его ценили. Здесь, на заводе, устроилась инженером и Зинаида Ивановна. Несмотря на то, что у неё был диплом учителя математики, врождённое трудолюбие, чего не отнять у крестьянской семьи Фоминых, желание дойти до всего, вникнуть в специ-фику новой профессии, помогли ей быстро освоиться на производстве. Но в 1977 году обстоятельства сложились так, что молодая семья с маленьким сыном переехала в Абалак на родину жены.
Глава семейства работал одно время в речпорту, затем до ухода на пенсию – сантехником. Его жена встала за прилавок в магазине, практически перед пенсией ушла на должность специалиста по соцработе.
В Абалаке семья пополнилась ещё двумя детьми, дочерью и сыном. Жили в сельской двухэтажке, мечтая о своём доме, где можно было заниматься хозяйством. Со временем Паршуковым удалось поменять квартиру на недостроенный дом. Доделывали его сами, благодаря мастеровым рукам и умению Владимира Петровича превратили его в уютное семейное гнёздышко. Окончательно обосновавшись на земле, супруги посвятили себя крестьянскому труду. Держали большое хозяйство. До сих пор на подворье пенсионеров Паршуковых немалое поголовье: две коровы, подростки, бык, жеребушки, свиньи, куры. На приусадебном участке несколько теплиц, где вовсю поспевают томаты и огурцы, засеян каждый клочок земли. Наливаются ягодой смородина, крыжовник, ирга и другие кустарники.
Но особая гордость хозяев –яблоневый сад, и, судя по всему, нынешний год будет урожайным. Сад – детище Владимира Петровича, который с весны до осени без устали опекает каждое деревце, заботится о нём как о ребёнке, и прижившаяся к сибирским условиям культура щедро отзывается на уход и внимание.
Но главным достижением своей жизни супруги Паршуковы считают своих детей, которые живут и работают на родной земле, там, где родились и выросли. В этой семье главными ценностями считались и считаются трудолюбие, дружба, взаимовыручка, и эти добрые всходы родители передали своим детям. Чему тут удивляться, что все они живут рядом с родителями. Сын Сергей по специальности рыбовод, работает заместителем директора ООО «Фортуна». Большой знаток истории, предприниматель часто является спонсором праздничных мероприятий в родном селе. Дочь Светлана получила экономическое образование и работает директором ИП « С.В. Бухарова». К огромному сожалению, супруги Паршуковы перенесли большую трагедию, потерю сына Александра.
Уйдя на заслуженный отдых, Владимир Петрович и Зинаида Ивановна живут домашними заботами, помогают растить внуков, которых у них четверо. А недавно они стали прабабушкой и прадедушкой. «Это ни с чем не сравнимое счастье – слышать в доме голосок маленькой Аришки», – говорят в один голос супруги.
Секрет их крепкой семьи прост. Супруги Паршуковы считают, что нужно всегда поддерживать друг друга и помогать в трудные минуты, а все радости и невзгоды делить пополам. Их отношение к труду, семейный уклад, взаимопонимание, чуткое отношение к детям – образец для всех, кто их знает.

Семейная крепость Симоновых. Следующие наши герои, Анатолий Петрович и Светлана Васильевна Симоновы, идут по жизни рука об руку уже 41 год. Симоновы – патриоты, достойные продолжатели крестьянских традиций, которые унаследовали от своих родителей. Окончив Абалакскую школу, Анатолий вы- учился на механика-организатора в Ялуторовском сельхозтехникуме, а Светлана вернулась домой с дипломом культработника – они и не помышляли искать счастье где-нибудь в другой сторонке. С 1979 года Симоновы вместе. Поженились ещё студентами. Много было в жизни дней – ясных и пасмурных, но сердечная теплота и постоянство чувств помогали выдержать трудные моменты на жизненном пути.
За плечами главы семейства 40 лет, отданных сельскому хозяйству, а общий трудовой стаж составляет 43 года. Будучи секретарём партийной организации КПСС в колхозе имени 22 партсъезда и депутатом районного совета депутатов, вёл большую общественную работу. Он и сейчас, отработав несколько лет главой крестьянского хозяйства «Абалакское», не сидит сложа руки, трудится на севере.
Светлане, по образованию специалисту культуры, трудовую жизнь пришлось начинать в узле связи. Она работала начальником почтового отделения, затем специалистом в администрации сельского поселения. Это, согласитесь, хорошая школа. В свою стихию – культуру, о которой девчонка мечтала со школьных лет, а в юности ходила петь в родной коллектив «Рябинушка», она вернулась уже сложившимся человеком. И это очень помогало в деятельности культорганизатора.
– Когда исполняется мечта, когда рядом идёт по жизни любимый человек, поддержку и плечо которого ощущаешь ежеминутно, когда находят своё призвание в жизни дети – это счастье и подарок судьбы, – убеждена Светлана Васильевна.
Супруги воспитали троих прекрасных детей: сына Сергея, дочерей Людмилу и Татьяну. Выросшие в атмосфере любви и согласия Симоновы-младшие уверенно идут по жизни своей дорогой. Людмила трудится ведущим инспектором ГАУ ТО «Центр занятости населения Тобольска и Тобольского района». Сейчас – в декретном отпуске с третьим ребёнком. Сергей после окончания нефтегазового университета работает аппаратчиком на нефтехимическом производстве СИБУРа. Дочь Татьяна до недавнего времени учила ребятишек начального звена в родной Абалакской школе. И всё- таки семейные гены дали о себе знать. Татьяна не только поёт, но и играет на музыкальных инструментах, она участница вокально-инструментального ансамбля «Горизонт», который отметил в этом году 20-летний юбилей, фотографирует, снимает видеофильмы. А ещё она неравнодушный, беспокойный человек. Жители поселения знают, что к депутату районной думы Татьяне Волковой можно обратиться с любым вопросом, без её деятельного участия ни одна проблема не останется нерешённой. Но когда год назад мама Светлана Васильевна решила уйти на пенсию, Татьяна приняла решение и пришла в Абалакский ДК. О чём не жалеет, напротив, новая должность помогает реализовать творческие планы и задумки. А мама всегда рядом, поможет, поддержит, подскажет.
Супруги Симоновы составляют гармоничный союз, понимают и дополняют друг друга. Главный рецепт их семейного счастья – жить, работать и радоваться вместе. В их доме никогда не бывает тихо, дети с внуками, а их у Симоновых пятеро, постоянно в родительском гнезде. Супруги по праву гордятся своей крепкой и дружной семьёй, которая активно участвует в общественной жизни, мероприятиях в селе и районе.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)