Медиакарта
18:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непросто это – быть солдатом

09:00 | 11 июля 2020
Источник: Красная звезда

   -- Продолжению учёбы в школе, -- вспоминал Андрей Кириллович Ходосевич ,-- помешала война. В конце ноября 1941 года  всех парней отправили в поликлинику на медицинскую комиссию, отобрали только физически здоровых. И через пять дней нас, около тридцати человек, доставили на грузовой машине в город Ишим, оттуда поездом в  Тюмень. И стали мы учащимися ФЗО — школы фабрично-заводского обучения. Меня записали в группу токарей.

   В ту пору  в далёкую Сибирь эвакуировали множество заводов для их размещения и восстановления, а то и переформировывали из гражданских в военные. Поэтому к этому делу и привлекали подростков, не достигших призывного армейского возраста. После Андрей работал в  Омске на одном из оборонных заводов. А в январе  1943 года пришла парню повестка из военкомата — пора в армию.

   Ачинск, Бердск… 287-ая стрелковая дивизия, здесь бойцов обучили пулемётному делу и отправили на эшелоне в неизвестном направлении. На 16 сутки прибыли и разгрузились под Сталинградом, по понтонному мосту переправились через Волгу, где шли ожесточённые бои за город. Здесь солдат получил своё боевое крещение.

   Война катилась на запад, вместе с ней продвигался туда и пулемётный расчёт сержанта Ходосевича, входящий в состав 4-го механизированного корпуса 14-й Гвардейской механизированной бригады. При освобождении Кривого Рога получил сквозное осколочное ранение в предплечье, два месяца госпиталя в Днепропетровске – и снова передовая в родной части… С боями прошёл молодой сибиряк Украину, Молдавию, страны Восточной Пруссии, Болгарию, Румынию, Югославию, Австрию…

   Победу, выстраданную и долгожданную, встретил с радостными слезами на глазах в поместье вражеского логова — Берлине…

(Апрель 2010 года, газета «Красная звезда»).

Подготовила Татьяна СУХОВА