Медиакарта
11:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позаботятся о частных подворьях

10:00 | 11 июля 2020
Источник: Знамя правды

Аграрии Упоровского района планируют заготовить 6 880 тонн сена. В первую очередь его запасают предприятия, имеющие животноводческие отделения. А вот кооператив «Усадьба» намерен обеспечить грубыми кормами в полном объёме своих сдатчиков молока и мяса.

Июль – самый жаркий месяц, а значит, подходящее время для заготовки сена. Как только высыхает утренняя роса, механизаторы ЖЗСПК «Усадьба» выходят на работу. Каждый час они стараются использовать по максимуму. Всего один день понадобится звену Андрея Суханова, Андрея Патрушева и Владимира Бородулина, чтобы полностью завершить косовицу около посёлка Механизаторов.

«Работы здесь не так много. – говорят механизаторы. – Поле небольшое, но есть болота, кусты, поэтому придётся покрутиться. Некоторые участки оставим под пастьбу».

На работу буньковцы выходят около 10 утра. Заканчивается трудовой день ближе к семи вечера. Жара сильно изматывает, но большие планы по заготовке не дают расслабиться. За летний сезон нужно заготовить порядка 3 000 тысяч тонн.

Владимир Бородулин рассказывает: «Мы готовим сено не только для своего кооператива. По заявкам жителей помогаем прессовать скошенные травы на частных угодьях, ведь кормозаготовительная техника есть не у всех владельцев ЛПХ».

У механизаторов «Усадьбы» горячий сезон не только летом. Ближе к осени тюки нужно вывезти с полей на хранение, а зимой их будут доставлять в личные подсобные хозяйства по всему району.

Около посёлка косят луговые травы. Травостой хороший, поэтому выработка неплохая. По словам бригадира Сергея Макарова, во всех сельхозоперациях большое значение имеет командный труд. Он говорит по этому поводу: «Если один недоработает, то все недополучат. Хороших результатов можно добиться, если тракторы с граблями и двумя пресс-подборщиками будут работать слаженно и быстро. У наших механизаторов это всегда получается».

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.