Медиакарта
16:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес поддержат интеграторы

10:00 | 11 июля 2020
Источник: Знамя правды

Объединить усилия для развития производства на селе призваны бизнес-интеграторы. Они начали работать в регионе в 2020 году, объявленном годом сельского предпринимательства.

Директор Упоровского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Анна Конопельцева рассказала, кто такие интеграторы. «В регионе есть крупные предприятия, которые отработали идеальные производственные процессы, завоевали себе клиентов и заняли прочные позиции на рынке. Они стараются расширить зоны присутствия, увеличить объёмы производства, может быть, даже отдать часть задач подрядчику. Именно они становятся кураторами для тех, кто готов участвовать в проекте», – говорит Анна Викторовна.

Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» собрал несколько предложений по бизнес-интеграции. Почти в каждой программе базовое предприятие предоставляет технологию, сырьё, организует обучение персонала и сбыт готовой продукции. Подшефное – производит для интегратора продукцию требуемого качества и количества. Каждую неделю проходят вебинары и онлайн-конференции по интеграционным проектам, ссылки на них представители инвестиционного агентства отправляют в администрации всех сельских поселений. Жители Упоровского района участвуют  в интернет-мероприятиях и задают все интересующие вопросы в групповом чате и через видеосвязь. 

 Сельское предпринимательство – это не только агропромышленный комплекс. Наряду с занятием мясным и молочным скотоводством, производством мёда и чая, выращиванием ягод в открытом грунте и зелени в теплицах, предлагаются проекты по производству мебели, изготовлению и монтажу банных печей, каркасных домов.

Для начала работы в таком формате предпринимателю потребуется стартовый капитал от 100 тысяч рублей, иногда участок земли и помещения. Для каждого проекта просчитан бизнес-план с определённым сроком окупаемости.

Цель интеграторов – вовлечь в мелкотоварное производство частных производителей, развить предпринимательство в сельской местности, повысить эффективность работы ЛПХ и КФХ, увеличить количество рабочих мест и реализовать инновации в производстве.

Замгубернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов, который стал участником секции «Сельское предпринимательство» онлайн-форума «День предпринимателя – 2020. Антихрупкость», назвал 2020 год – годом возможностей, а не кризисным, как считают многие.

По мнению менеджера по развитию интеграционных процессов «Инвестиционного агентства Тюменской области» Екатерины Свидерской, важно, чтобы жители области поняли, что ведение предпринимательской деятельности в сельской местности – это перспективное и прибыльное направление:

«На территории региона немало примеров, когда за счёт личного подворья формируются устойчивые сельхозпроизводства, создаются крестьянско-фермерские хозяйства, увеличивается поголовье скота. Также уже реализуются успешные интеграционные проекты, например, по откорму бычков на мясо и  выращиванию салатной зелени».

Внедрение кооперации на основе интеграторов затрагивает сразу несколько направлений масштабных национальных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, повышение доступности финансовых ресурсов и производительности труда, поддержка фермеров и занятости населения.

 Жители Упоровского района тоже могут стать частью большого бизнеса. По всем вопросам работы с интеграторами можно обращаться в фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Автор: Вера ЛИПУХИНА.