Медиакарта
9:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всесоюзных курсов - лучший выпускник!

Всесоюзных курсов - лучший выпускник!
11:08 | 24 февраля 2010

…Погремев пустыми кастрюлями, семилетний мальчуган понял, что обедать ему вновь придется не скоро. Привычно собравшись, отправился на работу к маме и папе, находящимся на озере – в 22 километрах от дома. Пройдя добрый десяток километров по старому разбитому тракту, он свернул в лес и, изрядно попетляв, по одному ему ведомым приметам, вышел к рыболовецкой бригаде.

Первое послевоенное десятилетие. Так было. Так жили. Таков был порядок вещей. Никого не смущала необходимость учиться за тридевять земель, питаться от случая к случаю, донашивать старье. Самое обычное, действительно счастливое детство. Полное радужных надежд.

«После школы пошел работать на промкомбинат, – вспоминает Владимир Алексеевич Иванов. – К технике тянуло. Как только представилась возможность – отправился учиться в г. Воронеж, на Всесоюзные курсы. Так и стал машинистом холодильных установок. Вернувшись, поступил в потребсоюз, где и работаю по сей день». Более сорока лет! «Три мотоцикла «Урал» изъездил», – продолжает рассказ Владимир Алексеевич. – Начиная с самой ранней весны, хоть и развезет дорогу, а я по обочинам уже езжу … Староалександровка, Новоалександровка, Каишкуль, Мотуши, Сорокино – по всему району. Начальство удивлялось, как так? Мы, говорят, на машине проехать не можем, а ты на мотоцикле как-то умудряешься… Тогда магазинов много было. И мясо тоннами закупалось, да и колбасу производили. А когда жара самая начиналась – все холодильники «плакать» начинали. Так прежде чем их запустить, приходилось водой обливать, чтоб температуру набрали. Помню, как 25 лет назад камеры низкотемпературные нам на организацию выделили, болгарские, - до сих пор работают! Но ремонтировать, конечно, все приходилось. После того как в Тюмени комбинат построили, меня туда перевели, на протяжении 9 лет всю область обслуживали. Но числился по-прежнему в Ярково, регулярно отмечался в райпо. Заработки отличные были, но началась перестройка, а мы к тому времени уже и в садиках, и в школах ремонтами холодильных установок занимались. Все в одночасье прекратилось. Да и сама система потребкооперации очень сильно изменилась, однако хоть и сократились объемы, магазинов не так много, холодильники-то в них и на складах остались. А значит, и надобность во мне сохранилась».

Олег РАЕВСКИЙ

Фото автора