Медиакарта
10:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наколдуй, поплавок, удачу

«Рыбу я не люблю, – признаётся, горожанка Любовь Петрова и тут же уточняет: – Есть не люблю. А вот ловить – другое дело».

Этому занятию заслуженный работник культуры Любовь Петрова отдала уже полжизни. В середине 1980 -х поддалась на уговоры коллег и поехала с ними за компанию на рыбалку. Закинула удочку, поймала первых карасей и поняла, что сама попалась в сети нового увлечения.

–  С тех пор так и повелось: отпразднует район День Победы, а назавтра, какая бы погода ни стояла – я на рыбалке! – вспоминает Любовь Васильевна. – Это же лучший отдых: на работе всё время на людях, вокруг шум, гам, проблемы. А сядешь на берегу и растворишься в окружающей красоте: птицы поют, ветерок шумит в камышах, рыба в воде играет… И нервы успокоишь, и планы обмозгуешь.

Не скрывает Любовь Петрова, что подвержена азарту. Когда идёт клёв – сама себя забывает, особенно если улов хороший. Личный рекорд пока – язь в два с четвертью кило, попавшийся на крючок у слияния рек Юрги и Тобола. Признаётся, что даже не поверила поначалу, что бывают такие красавцы.

Участвовала азартная рыбачка и в соревнованиях любителей ловли. Вместе с заводоуковской командой Любовь Васильевна поднималась на первую ступень пьедестала почёта в областных состязаниях, становилась победителем среди женщин. А в районных соревнованиях занимала призовые места, обходя и многих мужчин.

Секретов рыбацкой удачи Любовь Петрова не таит. Благодарна Михаилу Выгузову, Владимиру Самохвалову и другим товарищам по увлечению, учившим её премудростям лова. А  теперь и сама часто даёт советы начинающим.

К примеру, рассказывает о своей любимой снасти – удочке. Спиннинг Любовь Васильевна тоже пробовала закидывать, но с ним нужно везение. Будет у рыбы настроение – поймает блесну, а нет – так только коряги цепляться и будут. А вот если не ошибиться с прикормкой, угадать с наживкой, учесть погоду – то удильщика удача не обманет!

За три с половиной десятилетия Любовь Петрова объездила пол-области – закидывала удочки в Армизонском, Нижнетавдинском, Ярковском районах. Сейчас чаще ловит под Упорово – там на турбазе и клёв хороший, и для отдыхающего все удобства. А для рыбачки это важно, ведь теперь часто она выходит на берег вместе с внуками. Уже и младший Слава пристрастился к семейному увлечению, а уж Анечка и Рита – рыбачки  со стажем. Рита даже в соревнованиях вместе с Любовью Васильевной участвовала и призы получала. Правда, последнее время на речку ей редко удаётся выехать – у самой двое детей подрастают. Но лет через пяток, уверена Любовь Васильевна, и правнуки вый­дут с ней на утреннюю зорьку.

– Станут ли они рыбаками? Не знаю. Но общение с природой важно для каждого, – убеждена Любовь Петрова.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из личного архива Любови Петровой