Медиакарта
13:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Она добивается высоких показателей по надоям

10:00 | 16 июля 2020
Источник: Знамя правды

Вера Меркурьева трудится в сельском хозяйстве 31 год. Последние 27 лет доярка добивается высоких производственных показателей, работая на животноводческой ферме СПК «Емуртлинский» в Слободчиках.

Начинала трудовую деятельность она в видоновой. Но после того, как вышла замуж,  переехала в Слободчики. Сегодня она передовик третьего отделения кооператива . За пять месяцев получила 3 549 килограммов от каждой фуражной коровы.

На ферме трудится с 16 лет, хотя ещё в детские годы бегала сюда помогать матери. Вера Владимировна говорит, что в настоящее время условия работы в сельском хозяйстве совсем другие: «Село у нас небольшое. Не думали, что нам построят такие современные и красивые коровники. Грузить вагонетки и раскидывать корма теперь не нужно. Силос, концентраты и витамины смешивают и раздают механизированным способом. Теперь за кормовыми столами ухаживают скотники. Поэтому мы можем обслуживать большее количество коров», - говорит доярка.

Вера Владимировна - не только хорошая работница, но и отличная мать. У неё трое детей. Старшие девочки живут в городе, сын - школьник. Он иногда прибегает к матери на ферму, и видит сам, каким нелёгким может быть труд животновода. В дойной группе оператора машинного доения 55 коров, и ещё две - дома. Личное подсобное хозяйство семья держит для собственных нужд. «Мы с детства со скотом. Работать в таком режиме уже привыкли, - говорит Вера Меркурьева. - Да и к животным привыкаешь, как к друзьям, переживаешь за них, беспокоишься. А когда у них всё хорошо, то и душа радуется».

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.