Медиакарта
21:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прожиточный минимум: хватит ли на няню?

Депутат городской Думы от избирательного округа N 19 Альбина Селезнева обратилась за содействием к главе города Руслану Кухаруку. Она просит его ходатайствовать перед областным правительством о выплате денежных компенсаций родителям, чьим детям не хватило места в детском саду. Речь идет о сумме, равной прожиточному минимуму, которую должен получить один из родителей.

– Многие родители хотят отдать в садик детей уже с полутора лет, – говорит Альбина Михайловна. – Да, в Тюмени строится большое количество детских дошкольных учреждений, но мест все равно не хватает. Сейчас в этой очереди 23460 человек. Денежная компенсация станет хорошим подспорьем для их семей, пока ребятишки не зачислены в детский сад.

Есть и другая проблема. По словам Альбины Михайловны, в тюменских садиках, особенно в старших группах, занимаются по 45 детей. А по нормативам СанПиНа игровая зона для малышей до трех лет – 2,5 квадратных метра на ребенка, для детей от трех до семи – два.

– Если не брать во внимание мебель, а только лишь игровую зону, то там не то что 45 детей не могут находиться, даже 25, – продолжает Селезнева. – Возможно, из-за пандемии коронавируса разрешат заниматься в группах только по 15 человек, тогда нехватка мест станет катастрофической, кому-то все равно придется остаться дома. Поэтому я и решила внести такое предложение в непростой для всей страны и нашего города период.

Если же, к примеру, семье будет предложено место в детском саду, но она откажется, то денежной компенсации уже не получит.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Константин Лубин