Медиакарта
2:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не перевелись еще несчастные случаи на производстве

Сколько ни брала интервью на стройках, все как один руководители и работники говорили прочувствованные и правильные слова про технику безопасности, что этого требует не только инструкция, но и сама жизнь. Но как брошу взгляд на какую-нибудь ремонтируемую крышу в городе, вижу рабочих без касок, масок и страховочных приспособлений. А сейчас, в жару, и почти без одежды.

Этот снимок наш фотокорреспондент Анастасия сделала на днях у дома 88 по Червишевскому тракту. Стоя на краю крыши, рабочий осматривает площадку. На его талии нет ни троса, ни никакого-либо другого удерживающего устройства. А между тем, по словам Анатолия Травина, представителя строительной компании «Сириус», которая здесь ремонтирует кровлю, у рабочих есть все необходимое для безопасной работы на высоте. Более того, они имеют допуски и проходят обучение. На вопрос, почему же они тогда пренебрегают своими знаниями, на том конце провода заверили, что разберутся с этим случаем.

Галина Петровна живет в этом доме на пятом этаже. Она говорит, что видела страховочные устройства на рабочих, да и в целом к тому, как работает бригада, у них с мужем претензий нет. Они общались и с мастером. Повод был – когда сняли старое кровельное покрытие, пошли дожди и их квартиру затопило. Сразу был составлен акт, руководители компании вышли на связь. Говорят, что все убытки им компенсируют через страховую компанию. Но это лирическое отступление, как и то, что цветом будущей крыши здесь выбрали шоколадный.

Зато вопросы к выполнению работ на высоте есть у регионального подразделения государственной инспекции труда. Заместитель руководителя ведомства Владимир Ташлыков курирует охрану труда. Говорит, что хоть несчастные случаи на производстве и зависят от того, как организована система охраны труда на предприятиях, но не менее важен и человеческий фактор. Он-то и является зачастую причиной совершенно нелепых смертей.

– Скажу, что за шесть месяцев у нас учтено 22 несчастных случая на производстве. В них пострадали 25 человек: пятеро погибли, двое получили легкие травмы, 18 имеют тяжелые последствия для здоровья. Из общего количества происшествий шесть – это именно падения с высоты, – сказал Владимир Павлович.

И наибольшее количество смертей и тяжелых травм приходится именно на строительную отрасль.

Когда-нибудь придет осознание того, что правила безопасности написаны чьей-то кровью, интересуюсь я у эксперта.

– Отношение меняется, но все только от людей зависит. Когда объявили карантин и многие предприятия остановили работу, нечастных случаев не было вовсе. Но это же не выход из ситуации.

Выход из ситуации ему видится в контроле. Не только со стороны надзорных ведомств, но и внутренний. Плановый он будет или внезапный – важно создать условия и требовать их выполнения. Эффективным инструментом также могут быть премирование или дисциплинарное взыскание.

Но для этого нам нужно проделать еще большой путь, чтобы требования руководителя или применяемые меры воспринимались не как предвзятое отношение, а как создание условий для того, чтобы ты работал и возвращался домой здоровым. Понимал, что пренебрегая безопасностью на площадке, рискуешь не только собой, но и окружающими.

НА СНИМКЕ: рабочий без страховки на крыше дома по Червишевскому тракту.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова