Медиакарта
16:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги деятельности Управления Россельхознадзора в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 1 полугодие 2020 года

На 2020 год в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки запланировано 64 проверки (в т.ч. 53 проверки в отношении бюджетных учреждений). За отчетный период проведено 14 контрольно-надзорное мероприятие: 8 плановых проверок в отношении бюджетных учреждений; 6 мероприятий с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений; 1 мероприятие по обращению органа исполнительной власти.
По статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено 18 дел:
- 11  дел по ст. 7.18 КоАП РФ;
- 6 дел по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ;
- 1 дело по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.
Основными видами нарушений Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» явились:
- оборот крупы с нарушением маркировки – в  3 случаях;
- оборот крупы с нарушением правил ведения документации – в 2 случаях;
- оборот крупы, не соответствующей требованиям НД - в 2 случаях;
- нарушение правил хранения – в 1 случаях;
- недостоверное декларирование – в 9 случаях.
По результатам выявленных правонарушений выдано 5 предписаний об устранении данных нарушений,  которые исполнены в установленные сроки.
Внесено 8 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в 6 случаях представления исполнены, в 2 случаях не вышел срок исполнения.
Вынесено 15 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 64,0 тыс. рублей (в т.ч. 11 постановлений вынесено Управлением на сумму 24,0 тыс. руб.), в 5 случаях административный штраф заменен на предупреждение по ст. 7.18 КоАП РФ.
Всего проинспектировано по документам 37,264 тонны зерна и продуктов его переработки.
Отобрано 8 проб для проведения лабораторных исследований от общего объема 0,061 тонна, в 3 случаях общим объемом 0,041 тонна выявлены несоответствия требованиям нормативных документов по следующим показателям: не соответствие крупы по крупности, доброкачественному  ядру, мучке, наличию сорной примеси.
Выдано 9 предписаний:
- 8 предписаний о прекращении  действия деклараций о соответствии, которые исполнены в установленные сроки.
- 1 предписание о приостановлении действия деклараций о соответствии, которое исполнено в установленные сроки, действие декларации о соответствии возобновлено.
О выданных предписаниях направлено 9 сообщений в Федеральную службу по аккредитации.
В результате выявления некачественного и небезопасного зерна и продуктов его переработки хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений, по исполнению которых пищевые продукты (крупа), не соответствующие требованиям нормативных документов и без документов о качестве и безопасности: денатурированы и уничтожены – 0,103 тонны.