Медиакарта
6:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Знакомьтесь –  капитан Редькина!

Кто сказал, что безопасность не женское дело?

Анастасия Редькина – начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Заводоуковскому городскому округу. В её подчинении дознаватели и пожарные инспекторы. За семь лет она дослужилась до капитана, хотя раньше о погонах никогда не мечтала.

В школе Анастасия увлекалась историей и хотела стать археологом. Но после выпускных экзаменов решила  поступать на юрфак Курганского университета. Говорит, что правоведение всё-таки  надёжнее, чем поиск сокровищ минувших эпох.

Несколько лет Анастасия работала юристом в следственном изоляторе, едином расчётном центре и на комбинате строительных материалов. Попробовать себя в новой профессии ей предложил супруг Дмитрий, отработавший в заводоуковском отряде противопожарной службы уже полтора десятилетия.

– Теперь у нас семейный подряд, – улыбается Анастасия Михайловна. – Муж тушит пожары, а я их пытаюсь предотвратить. Если мы, инспекторы, хорошо поработаем, то и бойцам-пожарным реже придётся рисковать своей жизнью.

В 2013 году Анастасия начинала карьеру с должности дознавателя. Как сейчас помнит свой первый выезд: тогда из-за самодельной электроплитки сгорел сельский дом. Случай характерный – в большинстве пожаров виноваты сами люди: одни курят в постели, другие играют с огнём, третьи пользуются неисправным оборудованием.

После трёх месяцев стажировки на оперативном совещании перед всем личным составом Анастасии присвоили первое офицерское звание.

– А новичкам, как известно, «везёт»: пошёл вал возгораний, – вспоминает Анастасия Михайловна. – В некоторые дни по три раза выезжали. Были и жертвы. Самое тяжёлое в нашей работе – видеть, как хрупка человеческая жизнь…

В 2016 году Анастасию Редькину назначили начальником отделения. В круг её обязанностей, кроме расследования причин пожаров, входят и разъяснительная работа, и проверки противопожарной безопасности объектов.

–  Порой домовладельцы отказываются нас слушать, говорят: «Мы сами всё знаем!», –  сетует Анастасия Михайловна. –  Но каждую весну непременно кто-то пал травы устроит или мусор сожжёт во дворе. Не все предприниматели встречают нас с распростёртыми объятиями!  А ведь инспекторы приезжают не для того, чтобы наказать и оштрафовать. Наша цель – предотвратить пожар и ещё раз напомнить о мерах безопасности.

Капитана Редькину беспокоит, что часто арендаторы и владельцы помещений забывают вовремя заправить огнетушители, загромождают пожарные выходы. Усложняет ситуацию то, что плановые проверки пожарной безопасности объектов в этом году в связи с пандемией COVID-19 отменены.

Ещё одна из важнейших задач отдела – работа с земляками. Часто сотрудников можно встретить в школах и детских садах, кафе и магазинах и даже… у водоёмов. В нашем округе именно пожарные инспекторы объясняют меры безопасности  купающимся летом и любителям подлёдного лова и конькобежного спорта зимой.

Автор:  Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора