Медиакарта
11:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Сибириады до Сальвадора Дали

Жизнь библиотеки Тумашово полна приключений

В начале июля городские и сельские библиотеки возобновили приём посетителей. Читатели, уставшие от самоизоляции, выстроились в очередь за книжными новинками. Так, сельская библиотека в Тумашово стала центром притяжения всех жителей от мала до велика.

В этом году из-за коронавируса библиотечные работники перешли на дистанционный режим. В эпоху интернета и социальных сетей такой формат востребован даже в глубинке. Так, библиотекарь Анжела Мосиенко из Тумашово за время самоизоляции два-три раза в неделю подготавливала для односельчан новые онлайн-программы. Виртуальную выставку-хронограф «Всем сердцем с тобой, мой город родной» к 60-летию Заводоуковска посетило около ста человек. А со 2 июля читателям разрешили посещать библиотеку, и тумашовцы стали приходить за книгами лично. Они отмечают, что интернетом пользоваться удобно, но живого общения он не заменит. Ведь только профессионал поможет выбрать из тысяч книг одну, которая не разочарует.

– Большая радость в моём деле – благодарность читателей, их горящие глаза. У каждого посетителя свои интересы: сельчанка Нина Харлова читает только военно-патриотическую прозу, а Любовь Дружинина – любительница триллеров, Алексею Михееву надо что-нибудь про Афганистан или Чечню... Чаще всего в нашем селе берут произведения из серии «Сибириада» и «Сибирский приключенческий роман». Наверное, людям не хватает авантюр, ведь жизнь в селе тихая и спокойная, – рассказывает Анжела. – До карантина они охотно посещали клубы, которые я веду: «В мире природы», «Мы – здоровое будущее», «Золотой возраст».

Молодой библиотекарь старается подбирать для клубных встреч оригинальные темы. Сильное впечатление на тумашовцев произвёл … Сальвадор Дали. В прошлом году в «Ночь музеев» Анжела организовала конкурс-экспозицию «Не бойтесь совершенства» о  творчестве художника-сюрреалиста. Сельчане с восторгом слушали, как Дали  пришёл читать лекцию в скафандре и едва не задохнулся, или, как выгуливал своего странного домашнего питомца – муравьеда.  Сельские пенсионеры ещё долго обсуждали безумные выходки гения, который, по их словам, был «тот ещё хулиган».

Во время подготовки больших праздников и концертов библиотекарь присоединяется к сотрудникам местного Дома культуры Наталье Лебедевой и Анастасии Усовой.

– В наших программах обычно участвует всё село. А сколько у нас людей творческих: и споют, и спляшут! Пенсионеры занимаются рукоделием, участвуют в декоративно-прикладных выставках. Они в ДК – частные гости. Большинство людей серебряного возраста уже не может выезжать в город, и общение с нами для них как глоток свежего воздуха.

В летний полдень на улицах Тумашово безлюдно, июльская жара разгоняет всех по домам. Зато вечерами у  ДК играет музыка и слышен детский смех. Анжела и Наталья  проводят занятия с ребятами на приклубной досуговой площадке «Радуга». В этом году они развлекают детвору с семи до десяти вечера.

 – Энергии у ребятни не занимать, по­этому мы организуем для них подвижные игры. Проводим и викторины, и мастер-классы, – говорит Анжела.

Чтобы разнообразить досуг земляков, сельский библиотекарь постоянно должен совершенствоваться, учиться новому. Библиотека по-прежнему остаётся для сельчан «точкой роста», окном в большой мир. Пока горит очаг культуры, село живёт.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора из архива библиотеки с. Тумашово