Медиакарта
0:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках работы

Режим самоизоляции внёс серьёзные коррективы в нашу жизнь, а особенно в ситуацию с занятостью. Многие работали из дома, малый бизнес вынужден был взять паузу, но сейчас понемногу всё возвращается на круги своя.

Цифры и факты. Городская межведомственная комиссия по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и снижению неформальной занятости ведёт мониторинг рынка труда, активно взаимодействует со службой занятости. За время действия в области режима повышенной готовности в городе не зафиксировано массовых высвобождений или увольнений работников. Но при этом уровень безработицы вырос до 4,2% с 0,58%, зафиксированных в начале года. Если рынок труда Ялуторовска стабилен, откуда же такие цифры?

Сегодня большая часть обратившихся в центр занятости - горожане, имеющие длительный перерыв в работе и, соответственно, получающие пособие в минимальном размере, а также люди, закрывшие предпринимательскую деятельность, уволенные из отраслей торговли и общественного питания.

- Мы понимаем, что в период сложившейся ситуации государство принимает меры для поддержки населения, поэтому в данный момент действуют временные правила регистрации безработных в электронном виде через портал «Работа в России» с минимальным набором необходимых документов, - пояснила ведущий специалист городской администрации по труду и социальному партнёрству Наталья Чикунова.

В городе реализуются программы поддержки занятости: организация рабочих мест для общественных работ, временного трудоустройства тех, кто находится в поиске. В этом году муниципальным учреждениям из бюджета города выделены средства на трудоустройство порядка ста человек.

Власти не забывают и о создании постоянных рабочих мест. Прямое тому подтверждение - формирование благоприятного инвестиционного климата. Если бизнесу комфортно в Ялуторовске, то он начинает расширяться, а следовательно, нанимать новых сотрудников. К примеру, сейчас на крупнейших предприятиях города идут работы по запуску новых линий по производству пищевой и строительной продукции, и уже в этом году они начнут набирать персонал.

Банк службы занятости пополняется вакансиями, сведения о которых предоставляют предприятия и организации, поэтому службе занятости всегда есть что предложить. На текущую дату он содержит более 500 различных вариантов трудоустройства.

Единый портал. - Главная просьба к работодателям - предоставлять сведения о потребности в сотрудниках в ЦЗН. Конечно, организации стараются сами подбирать персонал, но ведь на эту должность может прийти более квалифицированный специалист, - подчеркнула Наталья Николаевна.

По её словам, в связи с пандемией одним из актуальных и надёжных способов взаимодействия предприятий, учреждений и соискателей стал портал «Работа в России».

Благодаря этому ресурсу работодатели получают возможность находить нужных специалистов, ведь система поиска позволяет выставить необходимые критерии и осуществлять подбор кадров. Кроме того, пройдя авторизацию, можно пригласить кандидата на собеседование.

В личном кабинете для работодателей действует удобный конструктор, который помогает быстро и легко создавать и редактировать вакансии, следить за их статусом. Кроме того, можно отслеживать отклики на вакансии, приглашать людей на собеседование.

И ещё одно важное преимущество портала «Работа в России» - предоставление отчётности. В соответствии со статьёй 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны представлять в органы службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Теперь это можно сделать через данный сайт.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/