Медиакарта
10:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет сомнений в его любви

Екатерина Баталова - стройная девушка с открытой улыбкой и красивыми глазами. Уже восьмая по счету беременность ей к лицу. С таких, наверно, и писали своих знаменитых Мадонн великие художники Леонардо Да Винчи и Рафаэль.

Глядя на нашу героиню, кажется, ей по судьбе быть многодетной мамой, до такой степени в ней это органично, что и не верится, какой это труд - рождение и воспитание ребятишек.

- Да что вы, - смеется Екатерина, - я никогда не скажу, что материнство мне в тягость, каждый ребёнок - любимый и желанный. Это счастье и радость.

И нельзя не верить, слушая ее рассказ о том, как скоро и естественно появилась семья Баталовых. А если учесть, что и мама Екатерины богата детьми, и вовсе не остается вопросов. Впрочем, обо всем по порядку.

Просто поняли, что так и должно быть. О супруге Алексее, с которым вместе они уже шестнадцать лет, Екатерина говорит с необыкновенной нежностью. Он редко бывает дома - трудится дальнобойщиком. Но вместе с тем семья под его надежным крылом.

- Я всегда чувствую его любовь ко мне и к детям. Это самое важное, на мой взгляд, в супружестве. Он для меня надежная опора и замечательный отец, - рассказывает наша героиня и с улыбкой вспоминает, как, особо не раздумывая, после шести месяцев знакомства вышла за него замуж и с тех пор ни разу не пожалела о таком, казалось бы, скороспелом решении.

- Отношения с Лешей для меня, можно сказать, первые. Мне было 17 лет, ему - 22 года. Но он производил впечатление очень взрослого и ответственного человека. Что и подтверждает мне до сих пор. А познакомились мы в общей компании, сблизились, гуляли вместе, и до такой степени всё это было естественным, что я даже не заметила, как мы стали жить вместе и поженились, когда мне исполнилось восемнадцать. А затем родили первенца - сына Тимофея. Сейчас ему уже шестнадцать. Это необыкновенно серьезный юноша, вдумчивый, берет на себя заботу о нас, когда папа уходит в рейс, вообще, они очень похожи, - говорит Екатерина.

Она уверяет, что они с мужем заранее не планировали количество деток. Ребятишки появились на свет также гармонично, как и сама эта семья.

- Мы просто сразу поняли, что всё идет так, как и должно было быть. И я даже не представляю, что моя жизнь могла сложиться по иному сценарию. Да и муж сказал бы вам то же самое. Мы дополняем друг друга, понимаем, ценим. А ребятишки… Это наше всё, - добавляет многодетная мама.

Каждый разный, но самый дорогой. В больших семьях всегда видно, насколько разные бывают характеры у кровных братьев и сестер. Баталовы не исключение. Но сколько бы деток ни родилось у супругов, каждый - особенный и самый дорогой.

Екатерина рассказывает, что имена для деток всегда выбирает вместе с мужем. Стараются, чтобы были созвучные, красивые, но не экзотические.

- Мы в этом вопросе - консерваторы. Старшего назвали Тимофеем в честь прадеда мужа. Он был военным, храбрым человеком. Для первой дочки долго не могли выбрать имя. Тетя супруга предложила назвать Дарьей. Нам понравилось. Сейчас ей уже 12 лет. Это моя главная помощница. Вторая я - у нас много общего. Очень ответственная, хозяйственная и заботливая девочка. Анечку, которой шесть, нарекли в честь моей бабушки. А Матвейка - ему три, получил такое имя, потому что мне оно просто понравилось, - объясняет Екатерина.

Сейчас в семье семеро деток. Есть еще девятилетняя Мария и семилетняя Ксения, тоже мамины любимицы, и пока самый младший - двухлетний озорник Арсений.

- А вот она, - говорит будущая мамочка, поглаживая животик, - будет носить имя Елена, в честь моей свекрови. Так что никто у нас не в обиде, да и живем мы дружно. Детки радуют, у каждого свои небольшие обязанности по дому, учеба, игры совместные и занятия. Главная задача - вырастить их достойными людьми. Мы с отцом часто повторяем им, что братья и сестры - важнейшие и самые близкие для них люди. Хотя они у нас и не ссорятся никогда. Хотим, чтобы они стали самостоятельными, а из нашего опыта вынесли понятие о том, что семья должна быть одна и на всю жизнь.

Когда у молодых супругов так много детей, у некоторых возникают вопросы, подозрения или еще какой-нибудь негатив. Но мы на это не обращаем внимания. Для нас главное то, что у нас внутри семьи. Бывали и сложные дни, например, очень долго мы снимали жилье. Сначала квартиры, потом дом. В этом - уже своем собственном - живем шесть лет и до сих пор понемногу делаем ремонт.

Дни рождения - особая традиция. Особых традиций в большой семье Баталовых нет. Разве что только принимать гостей. А их немало - друзья и родня охотно посещают хлебосольных хозяев и их деток.

- Ну и, конечно, особенные дни - дни рождения наших ребятишек. Я очень стараюсь сделать каждый такой праздник ярким и отличным от других, чтобы имениннику было приятно и он чувствовал себя главным. Обязательно придумываю сценарий, готовлю декорации, фотозоны, костюмы. Даже гостям предлагаем определенный дресс-код. И когда дети смеются, я понимаю, что мне удалось сотворить сказку, - говорит Екатерина.

На вопрос о том, чтобы она пожелала новобрачным, наша героиня ответила, не задумываясь:

- Конечно, любви и понимания друг друга, уважения, ответственного отношения к детям. Здесь ведь нет сакральных секретов и рецептов. Главное - принимать своего человека, где-то смягчиться, простить, в общем, чувствовать его и всё будет хорошо. И уж точно не стоит принимать решения о расставании сгоряча - разбить легко, а склеить порой очень сложно.

Дочки-матери. Напоследок стоит добавить, что и сама Екатерина - из большой семьи. Она была третьим ребенком из пятерых. Ее мама - Ольга Дунда - сейчас радуется многочисленным внукам и правнукам. Имеет награды за материнство и воспитание детей. Неудивительно, что дочка пошла по ее стопам.

А в 2013 году обе они получили медали «За заслуги» с изображением архистратига Михаила. Таким образом многодетных матерей-казачек отметили ялуторовские станичники. У Екатерины на тот момент было четверо ребятишек. Кстати, и ее бабушка по материнской линии имела награды за рождение пятерых детей.

Автор: Евгения ДИКИХ
Теги: семья