Медиакарта
23:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под крышей дома своего

Заводоуковцы с ограниченными возможностями здоровья  приобрели жильё при поддержке государства

Большинство заводоуковцев с особенностями здоровья так никогда бы и не решили квартирный вопрос, если бы не федеральная программа по обеспечению жильём инвалидов. Чего греха таить, пенсии у людей с ограниченными возможностями здоровья небольшие, да и зарплаты (если кто-то из инвалидов работает) неширокие.

С раннего утра до позднего вечера в одном из домов на улице Ворошилова в городе идёт ремонт. Новые хозяева Ольга и Николай Серковы появились здесь почти два месяца назад. Супруги – инвалиды второй группы по слуху.

Ольга Николаевна – домохозяйка, а её муж Николай Викторович работает сварщиком у индивидуального предпринимателя. У них две дочки: старшая Софья пойдёт в седьмой класс, младшая Алёна, – в третий. До недавнего времени семья жила в общежитии в Гилёво, в комнате площадью 36 квадратных метра. Без малого два десятка лет Серковы мечтали о просторном жилье и собственном огороде. Такой дом с участком в Заводоуковске стоит больше двух миллионов рублей. Для людей с ограниченными возможностями здоровья – это нереальная сумма.

Средства на покупку жилья чета Серковых получила по областной программе по обеспечению жильём инвалидов. Каждому из супругов перечислили из федерального бюджета чуть более 800 тысяч рублей. Как рассказала главный специалист комитета по жилищно-коммунальной политике администрации округа Светлана Робканова, размер выплаты зависит от цены за квадратный метр жилплощади в области. Пока муниципалитет выдаёт социальные выплаты на покупку собственных квадратных метров только жителям округа, вставшим в очередь на получение жилья до 1 января 2005-го.

Деньги на имя главы семьи пришли ещё в прошлом году, но в администрации округа Серковым посоветовали подождать, когда такую же сумму перечислят и Ольге. Им позвонили 19 февраля: «Приходите с паспортами!» Счастью супругов не было предела. Получив на руки свидетельства о предоставлении выплаты, они быстро подыскали подходящий дом. Уже 21 февраля Серковы договаривались о покупке жилья. Им пришлось поторопиться, чтобы опередить конкурентов: симпатичный дом на улице Ворошилова также приглянулся северянам. Николай и Ольга объединили свои выплаты, добавили материнский капитал и стали счастливыми владельцами жилплощади в 75 квадратных метров. Прощайте, теснота, скученность и неудобство!

Программа по обеспечению жильём инвалидов действует в округе с 2007 года. За это время субсидии получили 44 заводоуковца с особенностями здоровья, из них пятеро – в нынешнем году.

Из-за коронавируса семье пришлось повременить с переездом, но это не омрачило их радости. Весной с разрешения хозяйки дома супруги посадили в огороде овощи и зелень. Под крышу дома своего Серковы зашли в конце мая и сразу же начали переделывать его, что называется, для себя.

– Мы перестелили пол и обшили стены, сейчас обновляем плитку в ванной, затем поклеим обои и натянем потолки. Всё делаем сами. Нам хорошо помогает свёкор Виктор Иванович, – рассказывает Ольга Серкова. – Новость о покупке дома очень растрогала родителей мужа. Теперь поддерживают нас деньгами, ведь материалы для отделки недёшевы. Когда меняли электропроводку, обратились за помощью к племяннику мужа Денису Полегешко. Часто приходит помочь и зять Виктор Потапов.

Дочери Ольги и Николая тоже участвуют в ремонте: красят, моют, подметают. Кроме того, на них лежит прополка грядок в огороде. Конечно, все устают, но понимают, что трудятся для себя. Ольга надеется, что осенью получится построить у дома беседку для семейных посиделок и приёма гостей. Друзья уже навестили Серковых по новому адресу и от души порадовались за них.

– Наша мечта сбылась, но впереди ещё много дел. Ремонт закончим, наверное, только к зиме.  Тогда и соберём за столом всех близких, – делится планами Ольга Николаевна.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Ольги Мясниковой