Медиакарта
1:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кинологи УФСИН России по Тюменской области отчитались о результативной работе в первом полугодии.

Одним из самых эффективных способов борьбы с проникновением наркотиков и их производных в учреждения УФСИН России по Тюменской области является применение специальных собак по поиску наркотических средств. Подготовка таких собак к службе требует особого подхода к процессу обучения со стороны кинологов, поэтому как правило, на должность специалиста-кинолога со специальной собакой по поиску наркотических средств и психотропных веществ подбираются наиболее опытные сотрудники кинологического отделения, прошедшие профессиональное обучение.

Ежедневная работа специалиста кинолога и его сослуживца, приносят свои результаты. Так с начала 2020 года при поступлении в исправительную колонию №1 было обнаружено и изъято более 30 граммов наркотических веществ. Общее же количество обнаруженных и изъятых наркотических веществ в УФСИН России по Тюменской области составило около 50  граммов.

Специальная собака по поиску наркотических средств применяется в следующих случаях: при досмотре посылок, передач и бандеролей, поступающих в исправительные учреждения и следственные изоляторы для осужденных и лиц, содержащихся под стражей; при досмотре лиц проходящих через КПП, в том числе на свидания; при досмотре транспортных средств, въезжающих на территорию охраняемых объектов и ряде других случаев.