Медиакарта
3:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Карантин по бешенству

Этот год шагает по планете с лозунгом «Ни дня без катаклизма». Неожиданные потрясения уже произошли, казалось бы, во всех сферах нашей жизни, но, оказывается, это ещё не всё.

В Ялуторовском районе зафиксирован случай бешенства. Такой диагноз поставили лисице, обнаруженной на территории Криволукской.

До конца лета. С 30 июня по 31 августа в деревне установлен карантин.

- В этот период в населённом пункте запрещены торговля домашними животными, их вывоз за пределы деревни, отлов дичи, - пояснила главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и карантинных мероприятий Управления ветеринарии Тюменской области Марина Прокопцова.

Бешенство, или водобоязнь, - опасное инфекционное заболевание, которым болеют животные и человек. При заражении у зверей меняется поведение, они идут к человеку и его жилью, могут напасть и покусать. Но так бывает не всегда. Порой зверушка ластится - в этом случае не пытайтесь взять её на руки или погладить. Нельзя забывать, что здоровые звери всегда держатся подальше от людей.

Профилактика. Буйная форма бешенства чаще всего бывает у домашних кошек и собак. Последние грызут и проглатывают палки, камни, тряпки, солому. Чтобы избежать заражения своего четырёхлапого питомца, держите его на привязи. Не забывайте о вакцинации. А если к вам во двор забежала лиса, енотовидная собака или вы обнаружили труп дикого животного - обо всех этих случаях обязательно сообщите в ветеринарную службу, помня, что от трупа нельзя даже пытаться избавиться самостоятельно.

Специалисты обязательно проведут расследование: был ли контакт с домашними животными или человеком, организуют профилактические мероприятия, а также произведут необходимые анализы. Стоит добавить, что в большинстве случаев исследования подтверждают смерть от бешенства.

Если есть подозрение, что ваше домашнее животное имело контакт с диким зверем, или вы заметили, что оно ведёт себя необычно, изолируйте его в закрытом помещении и не контактируйте с ним до приезда ветеринарной службы.

Автор: Евгений ДАШУНИН