Медиакарта
22:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безлимит по тарифу «Ветеран»

Сотовые с бесплатной связью получили восемь ялуторовских и два районных ветерана в рамках акции «Телефоны фронтовикам», приуроченной к 75-летию Великой Победы и проходящей по инициативе «Единой России» и «Волонтёров Победы». Идею поддержали Министерство связи и массовых коммуникаций и крупные мобильные операторы связи.

По тарифу «Ветеран» предоставляется пожизненная оплата сотовой связи. Счёт абонента будет автоматически пополняться каждый месяц. Для фронтовиков, которые в силу возраста и эпидограничений в основном всё время находятся дома, телефон поможет не терять общения с внешним миром.

Победный характер. Накануне волонтёры получили от участников акции доверенности на выпуск сим-карт. Председатель городской думы Владимир Агапов отметил, что в мобильниках уже имеются номера экстренных служб: пожарной, скорой помощи и волонтёров, к которым ветераны могут обратиться по любому вопросу.

- Замечательный подарок, а главное - своевременный. Только вчера собирался родне на Север позвонить, да тарифы на связь нынче кусаются – такой телефон ой как мне пригодится, – говорит участник Великой Отечественной войны Марс Прокопьевич Плосков.

Обладатели новой техники удивлялись удобству крупных кнопок и полному безлимиту. А дочь Николая Александ-   ровича Сидорова отметила, что дополнительный канал связи никогда не помешает. Несколько дней назад она не смогла дозвониться до некоторых инстанций, а теперь есть запасной вариант.

В этот день вместе с волонтёром Светланой Пименовой в гости к победителям заглянули представители администрации, думы и социальной защиты. Они пожелали ветеранам крепкого здоровья и в очередной раз поздравили с 75-летней годовщиной Великой Победы.

Такие встречи дали ещё один шанс убедиться в том, что поколение победителей не сдаёт позиций, несмотря на преклонный возраст. К примеру, Анатолий Михайлович Ахапкин, невзирая на нестерпимую жару, наотрез отказался принимать подарок в домашней одежде. Спустя несколько минут он предстал перед гостями в наглаженной парадной рубашке и доложил, что готов к церемонии. Чем не пример для подражания?

Звонить детям и внукам. В Ялуторовском районе мобильный телефон с сим-картой со специальным тарифом вручили участнику Великой Отечественной войны из деревни Авазбакеевой - Абдулхаю Бабшанову.

В этот день в гостях у фронтовика побывали глава муниципалитета Андрей Гильгенберг, ответственный секретарь ялуторовского отделения ТРО ВПП «Единая Россия» Григорий Моторин и волонтёр Победы Ирина Первухина.

- Уважаемый Абдулхай Мавлутович, ваш вклад в победу над немецкими захватчиками бесценен. Спасибо вам за мирное небо над нашей страной, - сказал Андрей Соломонович, вручая ветерану подарок.

В августе Абдулхай Мавлутович отметит 99-й день рождения, но для своих лет выглядит молодцом. Интересуется событиями не только родного района и региона, но и следит за тем, что происходит в других странах.

Получив телефон, он внимательно изучил устройство гаджета и достаточно быстро в нём разобрался. Родственники отметили, что Абдулхай-абый обязательно будет созваниваться с детьми и внуками.

Подобный подарок получил ещё один ветеран Ялуторовского района - Хамитулла Калиев.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Светлана Нечаева /фото Александра Смирнова/
Теги: акция