Медиакарта
3:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЫБИРАЕМ ЭЛЕКТРОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ!

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ, УХАЖИВАЕТЕ ЗА БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ, ИЛИ ГОТОВИТЕСЬ К РОЖДЕНИЮ РЕБЕНКА,  РЕКОМЕНДУЕМ ОФОРМИТЬ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (БОЛЬНИЧНЫЙ) В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ!

ПЛЮСЫ ЭЛЕКТРОННОГО ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ЭЛН)!

1.    «Личный кабинет получателя социальных услуг» - https://lk.fss.ru/. Можно проследить все движения по «больничному»: от момента открытия до начисления пособия. Многие сталкивались с ситуацией, когда в листок нетрудоспособности вносились некорректные или ошибочные данные. Например, неправильно написаны имя или фамилия. И приходилось вновь идти в медицинское учреждение и исправлять ошибки. Теперь, проконтролировать все данные, в том числе назначенные и выплаченные пособия с помощью электронного кабинета не составит труда. Ранее такой возможности не было. Единственным требованием, чтобы воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного», является то, что нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru и иметь подтверждённую учетную запись. Кроме того, в связи с переходом на «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» в разделе «Журнал пособий» содержится вся информация о том, когда работодатель передал документы, необходимые для назначения пособия в Фонд, а также текущий статус пособий, сумму и дату выплаты. Также через личный кабинет, при необходимости можно направить запрос о предоставлении справки о выплаченном пособии и справки 2-НДФЛ и подать обращение в Фонд.

2.     Схема выдачи ЭЛН останется прежней. Пациенту в случае болезни для его получения необходимо обратиться к врачу или вызвать врача на дом. На руки пациенту при оформлении ЭЛН выдадут только медицинские рекомендации или так называемый «квиток» с указанием номера листка нетрудоспособности и другие необходимые для пациента данные. НО, если вы пользуетесь «Личным кабинетом», то этот «квиток» вам не нужен! Человеку не нужно будет больше ходить подписывать у врача больничный, это будет сделано автоматически. Необходимо лишь после закрытия ЭЛН, удобным для работника способом, сообщить своему  работодателю только номер данного ЭЛН. Соответственно, еще один плюс - потерять электронный «больничный»  невозможно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Если вам отказала медицинская организация в оформлении ЭЛН или ваш работодатель отказывается принимать ЭЛН, обязательно сообщите об этом по телефонам горячей линии: 799-747, 799-750, 799-726 или на адрес горячей электронной почты: expert@ro72.fss.ru

Автор: Тюменское РО ФСС