Медиакарта
17:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выплата пенсий по случаю потери кормильца выпускникам школ будет продлена автоматически до 31 августа

При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается на основании справки из образовательного учреждения об очной форме обучения. В связи с ограничительными мерами в период распространения коронавирусной инфекции, а также с учетом предоставления каникул, получателям пенсии по случаю потери кормильца, окончившим в этом году школу, выплата будет продлена до 31 августа автоматически, без предоставления дополнительных справок. Продление пенсий также касается студентов старше 18 лет, у которых сроки выплаты пенсии, ограниченные сроками по справке об учебе, истекают в июне, июле 2020 года.

В соответствии с пенсионным законодательством пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям до исполнения 18 лет, дальнейшее очное обучение подтверждается справкой из образовательной организации. Ранее выплата пенсий детям, достигшим 18 лет, была продлена автоматически до конца июня, прохождение обучения предполагалось по умолчанию.

Также автоматически, без предоставления справок о каникулах, будет продлена по 31 августа выплата страховой пенсии с учетом установленного к ней повышения фиксированной выплаты родителям-пенсионерам, на чьем иждивении находятся дети, достигшие возраста 18 лет и заканчивающие в этом году школу.

В Тюменской области пенсию по случаю потери кормильца получают более 17 тысяч детей, в том числе обучающиеся очно в высших и средних учебных заведениях и не достигшие возраста 23 лет.

Горячая линия в ОПФР по Тюменской области - 8(3452) 56-25-00