Медиакарта
19:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело жизни Владимира Пальянова

Владимир Пальянов 40 лет трудится на одном предприятии, которое не раз меняло своё название: племсвиносовхоз «Новозаимский», совхоз имени 50-летия СССР, государственное хозяйство «Русь», ООО «Новозаимский свинокомплекс». Теперь это ООО «Согласие».

В далёком 1979-м Владимир Григорьевич устроился в совхоз слесарем, а теперь руководит очистными сооружениями в «Согласии». Когда они с супругой приехали в Новую Заимку, работала только первая очередь свинокомплекса и частично племферма. Уже тогда было понятно, что предприятие перспективное.

– А вот в 1990-е тяжко пришлось. Жалко было смотреть, как хозяйство разваливается на глазах. Свиней осталось всего тысячи три, – рассказывает Владимир Григорьевич. – В 1996 году взял предприятие в свои руки Павел Подойников. Он по сей день печётся о специалистах и рабочих, заботится о благосостоянии свинокомплекса. Какую технику для очистных ни попрошу, обязательно купит! Так, из Молдавии привезли два новых насоса, а из Италии – поливную установку.

Сегодня в подчинении у Пальянова 12 человек.

– Одна молодёжь сорокалетняя! – шутит мой собеседник.

На коллектив возложены очистка и обезвреживание отходов. По мнению Владимира Григорьевича, это самое нужное дело, ведь в «Согласии» около 70 тысяч свиней. Это 500-600 тонн высококонцентрированных экологически опасных отходов в месяц. А если они попадут в землю или воду! Все стоки поступают на переработку. Затем жидкая фракция отделяется от твёрдой. Твёрдая через год превращается в первоклассный перегной, которым удобряют поля, а очищенная вода применяется для полива трав.

Рабочий день Владимира Пальянова начинается с проверки состояния оборудования. Он также отвечает за бесперебойное водоснабжение всех подразделений предприятия. Питьевая вода нужна и людям, и животным.

Конечно, порою бывают и ЧП, и курьёзные случаи.

– Помню, порыв устраняли, рассказывает В. Пальянов. – Двое рабочих полезли в колодец, а один остался наверху следить за временной железной заплаткой. Не знаю, как он умудрился её не удержать. На его товарищей тотчас же хлынул поток ледяной воды... До сих пор друзья это купание ему припоминают.

За долгие годы добросовестной работы Владимир Пальянов стал ветераном труда. У него множество наград. Среди них – Благодарности Министерства сельского хозяйства и губернатора области, Почётная грамота областного департамента АПК.

В свободное время Владимир Григорьевич рыбачит с друзьями. В поисках богатого улова он исколесил всю Тюменскую область, включая Ханты-Мансийский округ. Как-то раз выловил щуку на семь кило! После работы Владимир любит возвращаться в свой дом, где его ждёт жена Татьяна. А по праздникам и выходным к ним в гости приезжают дети и внуки.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из личного архива Владимира Пальянова