Медиакарта
20:23 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детвора спешит в сельский клуб

14:00 | 29 июля 2020
Источник: Слава труду

• Ребята отправляются в путешествие по следам бременских музыкантов.

 Летние каникулы – пора активного отдыха ребят, а для культработников – период ответственной работы. Специалисты стараются сделать так, чтобы дети хорошо отдохнули, набрались сил, пополнили свои знания и приобрели новых друзей.

Каждый день в Ангарском сельском клубе на весёлые и познавательные мероприятия собирается неугомонная детвора, которую встречает культорганизатор Мария Ларионова.

– Досуговая площадка под названием «Улыбка» работает у нас с 21 июля. Её посещают 15 человек в возрасте от 6 до 14 лет. В основном это дети из малообеспеченных и многодетных семей. В день открытия для ребят была проведена развлекательная программа «Каникул много не бывает», дети участвовали в подвижных играх, танцевали, отвечали на вопросы викторины. Главный мой помощник – Артём Фёдоров, он трудоустроен в клубе на летний период от МАУК «Перспектива». Посещающие площадку школьницы Элла Хабибуллина и Вика Дергачёва тоже помогают в организации и проведении игр и конкурсов с малышами. Занятия с детьми проходят как на свежем воздухе, так и в зале. Ребята не только развлекаются, но и узнают много интересного. В программе есть мероприятия, посвящённые Году памяти и славы, российской истории. Беседую с детьми о правилах безопас- ности на улицах, на природе и воде, – говорит Мария Юрьевна. – Конечно же, соблюдаем все санитарно-гигиенические требования. По утрам провожу измерение температуры каждого ребёнка и заношу данные в специальный журнал. Руки обрабатываем антисептиком, осуществляется дезинфекция всех поверхностей.

Летние дни приносят детворе много впечатлений.

– Мне очень нравится ходить на площадку, потому что мы с друзьями играем в разные игры, рисуем, участвуем в конкурсах, развлекаемся, – улыбаясь, рассказывает Андрей Дергачёв.

Родители тоже спокойны за своих детей, ведь летняя площадка – то место, где дети развиваются, получают новые знания.

– Моя девятилетняя дочка Полина с большим желанием посещает площадку. Приходит домой с массой впечатлений. Здесь у неё много подружек. Спасибо организаторам за отличный отдых детей, – делится жительница деревни Ангарки Ольга Халатова.

24 июля к ангарским ребятишкам приезжали с игровой программой «По следам бременских музыкантов» специалисты передвижного культурного комплекса районного Дома культуры: Валентина Плесовских, Иван Бёрдов и Александр Полякин. Вместе с ведущими дети вспомнили странствующих по дорогам героев мультфильма: Трубадура, Петуха, Осла, Кота и Пса, и отправились по их следам, участвуя в эстафетах, выполняя весёлые задания и отвечая на вопросы сказочной викторины.

– С досуговыми площадками при Домах культуры и клубах мы работаем уже вторую неделю. Побывали в Малоскаредной, Сорочкино, Большескаредной, Новоаптуле. Дети встречают нас с радостью, активно участвуют в играх, приглашают приехать ещё, – рассказывает руководитель клубного формирования Валентина Плесовских.

Ребята с удовольствием посещают сельский клуб, набираются сил и приобретают новых друзей.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА