Медиакарта
16:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

24.02.2010 Они уже под нашей крышей

    24.02.2010  Они уже под нашей крышей
12:24 | 24 февраля 2010
Источник:

Тюмень принимала посла Соединённого Королевства

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Александр АКСЁНОВ (фото)

Областной центр принимал посла Великобритании в Российской Федерации Анн Прингл. Высокая гостья встретилась с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, генеральным директором областного фонда развития и поддержки предпринимательства Ольгой Езикеевой, руководством филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени. И посетила технопарк.

Круг обсуждаемых вопросов был довольно широким, но все они, так или иначе, касались экономики. Особенно посла Соединенного Королевства интересовала «степень инновационности» бизнеса.

А теперь по порядку. Глава региона Владимир Якушев принимал высокую гостью в малом зале правительства. Так он обычно делает при приеме важных гостей, поскольку небольшие размеры зала весьма способствуют серьезному разговору.

Губернатор напомнил, что Тюменская область является стратегически важным и инвестиционно привлекательным регионом России. И потому «у нас есть все возможности для активного сотрудничества».

Да оно, собственно, уже ведется. В 2004 году Тюменская область была включена в консульский округ Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге, что создало хорошие предпосылки для интенсификации не только торгово-экономического, но и инвестиционного сотрудничества. Наглядное тому подтверждение – британская нефтяная компания «BP», которая является одним из основных иностранных инвесторов ТЭК. Реализуемый ОАО «ТНК-BP Менеджмент» и областным правительством масштабный проект по освоению группы месторождений на юге области «стал хорошим примером успешного частно-государственного партнерства». На территории юга Тюменской области действуют около десяти предприятий с участием британского капитала. Тем не менее доля Великобритании во внешнеэкономическом обороте региона пока довольно скромная – около 1 процента. «Поэтому в этом направлении еще есть над чем работать». Владимир Якушев выделил несколько направлений сотрудничества, которые могут быть интересны и полезны Великобритании и Тюменской области: совместное освоение и эксплуатация нефтяных месторождений с использованием передовых технологий, нефтесервис и нефтегазовое машиностроение.

Перспективным направлением также является поиск возможностей взаимовыгодной кооперации в геофизическом приборостроении.

– Мы ждем прихода в регион новых партнеров из Великобритании. И со своей стороны готовы поддерживать перспективные инициативы и проекты. Уверен, этот визит сделает Тюменскую землю ближе и понятнее нашим партнерам из Великобритании и тем, кто еще только обдумывает возможности таких деловых отношений. Мы готовы к конструктивному диалогу. Со своей стороны могу заверить, что в лице Тюменской области вы приобретете надежных и эффективных партнеров, – сказал Якушев. Посол Великобритании в РФ Анн Прингл, поблагодарив правительство области за теплый прием, отметила, что она сделает все возможное, чтобы «граждане Соединенного Королевства увидели своими глазами этот интересный край», и поинтересовалась, как Тюменская область ощутила на себе влияние мирового экономического кризиса.

– По нам кризис ударил очень сильно, – сказала Анн Прингл. – А вы оттолкнулись от дна? – вопрос был задан на русском языке. Посол давала понять, что официальная часть закончена и она намерена говорить «без переводчика».

Владимир Якушев заметил: Тюменская область – часть России, а значит все процессы, характерные для страны, коснулись и нашего региона. Тем не менее потери не были критическими.

Индекс промышленного производства по отношению к 2008 году (а он оказался самым удачным в истории области), упал на 6 процентов. Второй важнейший показатель – оборот розничной торговли – тоже упал, но не критически, до уровня 2007 года. Наконец третий показатель, который, по сути, является интегральным, – уровень рождаемости – не снизился. Стало быть, люди верят в завтрашний день. Общество развивается. В этом развитии посла Соединенного Королевства Анн Прингл особенно интересовал «инновационный компонент», который она активно искала в сфере малого и среднего бизнеса.

В обстоятельном разговоре с генеральным директором областного фонда развития и поддержки предпринимательства Ольгой Езикеевой Анн Прингл поинтересовалась, где хотели бы работать выпускники тюменских вузов. – В крупных компаниях, вроде ТНК-ВР, – отвечала Езикеева. – Собственное плавание предпочитают не более десяти процентов.

– Странно. У нас ситуация обстоит ровно наоборот: девяносто процентов выпускников «хотят быть «фри» (то есть свободными. – С.Ш.)! – эмоционально произнесла Анн Прингл, перемежая русский с английским. – В основном, это торговый бизнес, – продолжала Езикеева. – Есть и производство. И совсем незначительный процент приходится на долю инноваций.

Со сферой инноваций посол Соединенного Королевства Анн Прингл знакомилась в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа. Георгий Крылов, в недавнем прошлом генеральный директор одного из лучших научно-производственных комплексов «Газпрома» ООО «ТюменНИИгипрогаз», а ныне председатель Наблюдательного совета «Западно-Сибирского инновационного центра», повел гостей в офис ООО «ИНТЭС» (расшифровывается как «Инжиниринг новых технологий эксплуатации скважин»). У напичканного электроникой зеленого ящика гостей встречал генеральный директор Юрий Богачук. Он пояснил, что это действующий макет, где двигатель насоса управляется так называемым бездатчиковым способом, что обеспечивает оптимальный режим работы скважины, поскольку «все датчики инерционны по определению»: – Задаем нужный режим, и блок будет автоматически его поддерживать. Причем управлять можно на расстоянии, с помощью GPS. Это позволяет не ездить на скважины по всяким пустякам. Отсюда значительная экономия средств. Более того, исключается «человеческий фактор».

– О! И это реально работает?! – вырвалось у Анн Прингл.

– Да, – отвечал Богачук, – точно такие же блоки стоят на скважинах. В том числе, на скважинах ТНК-ВР.

К удовлетворению Георгия Крылова, увиденное произвело на гостью довольно сильное впечатление. И когда на встрече с представителями инновационных компаний технопарка Анн Прингл на русском языке спросила: «А вот завтра иностранная компания придет к вам и попросится под вашу крышу – возьмете?», то услышала на чистом английском: «А мы уже здесь». «Да, они уже здесь, – подтвердил Георгий Крылов, – под нашей крышей».